В Белграде начал работу Архиерейский Собор Сербской Церкви

Белград, 22 мая 2013 г.

Утром 21 июня в Белграде начал работу Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви. В этот день Святейший Патриарх Ириней возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила, с чего по традиции и начинаются рабочие заседания Архиерейского Собора.

По официальным сообщениям в ближайшие дни состоится несколько заседании Собора, а его работа может продлится до первых чисел июня. По сложившейся в последние десятилетия практике Архиерейский Собор СПЦ собирался дважды в году – весной и осенью. Однако последнее рабочее заседание Собора на этот раз было год назад, потому что осенью 2012 года Собор не созывался.

В своем кратком слове после Божественной литургии Патриарх Сербский Ириней сказал:

               Пусть Господь благословит работу этого Собора, и Церковь, которая находится в великом испытании, как и народ. Я молю Господа, чтобы Он сохранил Косово и Метохию, где находятся святыни политые кровью мучеников. Пока наша любовь и мысль привязаны к Косово и Метохии, оно будет и останется нашим, как и было.

Предполагается, что тема Косово и Метохии станет по традиции одной из самых ключевых в работе Собора. Архиереям предстоит также решить судьбу ряда кафедр. После упокоения владыки Жичского Хризостома, остается вдовствующей одна из самых крупных епархий СПЦ в центральной Сербии – Жичская. Также без действующего правящего архиерея осталась Зворницко-Тузланская епархия в Боснии. Возможны и другие административные решения.

22 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×