Приход храма в Кадашах опасается возобновления строительства рядом с памятником архитектуры

Москва, 29 мая 2013 г.

"Приходу стало известно, что на территории памятника и объединенной охранной зоны 85 в квартале 401 планируется обширное строительство, полностью противоречащее не только законодательству, но даже и ранее опубликованным документам Москвы по строительству на этой территории", - говорится в заявлении прихода московского храма Воскресения Христова в Кадашах, переданном во вторник в "Интерфакс-Религия".

Такие данные содержатся в обновленной кадастровой справке о регламентации территории квартала 401, в котором находится храм.

"Особенное удивление вызывает появление на схеме абсолютно незаконного строения на территории памятника, в непосредственной близости от алтаря храма. Известно, что ранее в проектах застройки до 2010 года на этом месте уже планировался ресторан под названием "Токио". По всей вероятности, именно такое заведение и планируется вновь здесь разместить", - сказано в заявлении.

Как отметили на приходе, любое строительство в зоне памятника чрезвычайно для него опасно.

"Храм в Кадашах стоит на насыпи, сделанной на болоте. У храма частично утрачены фундаменты, в настоящее время он находится в очень хрупком равновесии. Однако московское правительство до сих пор так и не выделило ни копейки на укрепление фундаментов храма и на его реставрацию. И это несмотря на многочисленные заверения чиновников об их заботе о памятнике", - отметил приход.

Храм Воскресения Христова в Кадашах был поставлен под государственную охрану в 1960 году. В 1966-м он был отреставрирован и приспособлен под нужды Всероссийского художественного реставрационного центра им. Грабаря. В 1990-е годы храм был отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения как памятник архитектуры XVII века. В 1997 году утверждена охранная зона храма.

Постановлением правительства Москвы, подписанным 22 июня 2010 года тогда еще мэром города Юрием Лужковым, утверждена разработанная комитетом граница территории храма Воскресения Христова в Кадашах, исключающая любое строительство вокруг него.

Ранее в том же месяце защитникам Москвы удалось воспрепятствовать сносу нескольких исторических зданий в районе Кадашей, где застройщики собирались возвести элитный жилой комплекс в непосредственной близости от храма Воскресения Христова.

29 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×