Православный приход в Йоханненсбурге посетил руководитель Россотрудничества Константин Косачев

Йоханнесбург, 18 июня 2013 г.

В понедельник, 17 июня 2013 г. храм прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге в рамках своего рабочего визита в ЮАР посетил руководитель Россотрудничества Константин Иосифович Косачев.

Константина Иосифовича встретили прихожане и настоятель храма священник Даниил Луговой. Отец Даниил показал храм и приходской центр, рассказал о церковных святынях, истории строительства Сергиевского прихода и особенностях жизни православной общины на юге Африканского континента.

После посещения храма гости осмотрели приходской центр, классы воскресной школы и библиотеку. Константин Иосифович оставил памятную запись в книге почетных гостей прихода и передал в дар библиотеке храма комплект литературы: детские книги, учебные пособия по изучению русского языка, историческая и художественная литература.

На память о посещении единственного русского храма в субэкваториальной Африке от лица всех прихожан священник Даниил Луговой преподнес Константину Иосифовичу искусно украшенное страусиное яйцо и буклет об истории храма.

Затем состоялось чаепитие с пирогами, во время которого Константин Косачев рассказал подробно собравшимся соотечественникам о деятельности Россотрудничества и ответил на многочисленные вопросы о ближайших планах по развитию работы с соотечественниками, проживающими зарубежом.

В своем слове он отметил, что приход прп. Сергия Радонежского выполняет все функции русского культурного и центра и пожелал дальнейших успехов настоятелю и прихожанам в деле поддержки и распространения русского языка и русской культуры.

18 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×