«Троица» Андрея Рублева будет принесена в храм святителя Николая в Толмачах

Москва, 20 июня 2013 г.

В преддверии Дня Святой Троицы из зала постоянной экспозиции Третьяковской галереи в храм Святителя Николая в Толмачах будет перенесена икона «Троица» письма преподобного Андрея Рублева.

«Это случается всего один раз в год для того, чтобы прихожане храма и паломники во время праздничных богослужений могли поклониться почитаемому образу», — сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» в четверг в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного.

Начиная с 17:00 21 июня и до 12:00 24 июня «Троица» будет выставлена для поклонения. Храм будет открыт с 09:00 до 20:00. 22 июня в 15:00 перед иконой Святой Троицы будет совершено молебное пение с акафистом.

20 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Некоторые богословские затруднения в понимании иконы преподобного Андрея Рублева «Святая Троица» Некоторые богословские затруднения в понимании иконы преподобного Андрея Рублева «Святая Троица»
Виктор Кутковой
Если бесполезно определять на рублевской иконе «Святая Троица» то или иное «Божественное Лицо», то зачем Рублев изобразил Ангелов в разных одеждах? Писали же их многие предшественники изографа именно одинаковыми. Но тут средний Ангел изображен в канонических одеждах Христа. Почему?
Смысловые особенности цвета в «Святой Троице» Смысловые особенности цвета в «Святой Троице» Смысловые особенности цвета в «Святой Троице» Смысловые особенности цвета в иконе «Святая Троица» преподобного Андрея Рублева
Виктор Кутковой
21 декабря 2010 года в Государственной Третьяковской галерее открываетя выставка «Андрей Рублёв. Подвиг иконописания. К 650-летию великого художника». В экспозиции впервые собраны вместе сравнительно немногочисленные, но исключительные по художественному качеству произведения, которые традиционно связываются с именем преподобного Андрея Рублёва или могли быть созданы в его ближайшем окружении.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×