В Молдавии требуют запретить законом пропаганду безнравственности

Кишинев, 1 июля 2013 г.

Юрист синодальной комиссии Елена Быткэ и священник Виктор Плешка, слева направо Юрист синодальной комиссии Елена Быткэ и священник Виктор Плешка, слева направо
  

Синодальная комиссия по социальным и моральным вопросам Православной Церкви Молдавии выступила с призывом запретить пропаганду безнравственности в законодательном порядке.

На пресс-конференции в понедельник члены комиссии обвинили правительство в том, что оно «продвигает антиобщественную политику в пользу людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией».

Юрист синодальной комиссии Елена Быткэ сказала, что комиссия предлагает внести в закон об обеспечении равенства статью, которая запретила бы пропаганду безнравственности. По ее мнению, это положение не будет противоречить международным обязательствам Молдавии перед ЕС.

Согласно положениям ст. 7 этого закона, сексуальным меньшинствам нельзя отказать в приеме на работу.

«Те, которые находятся у власти, пообещали обществу, что сексменьшинства не будут пользоваться преимуществом в таких областях, как усыновление, брак, публичная пропаганда безнравственности или общественные действия. Тем не менее на нас воздействуют представители сексменьшинств посредством СМИ, лекций, митингов», — отметила Е.Быткэ.

Священник Виктор Плешка заявил на пресс-конференции, что Православная церковь не против гомосексуалистов, но против их греха, который осуждается в Священном Писании.

В мае прошлого года парламент Молдавии принял закон об обеспечении равенства. Это было одним из условий Евросоюза для выполнения Плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом. Принятие закона долго откладывалось, название закона постоянно менялось. В мае прошлого года документ был принят как закон «Об обеспечении равенства». При этом о гарантиях прав сексуальных меньшинств говорится только в главе, запрещающей дискриминацию на рабочем месте и при приеме на работу.

Тем не менее Православная Церковь и Партия коммунистов оспаривают закон. Коммунисты обещали год назад начать сбор подписей за отмену закона, но так и не выполнили это обещание. В то же время они поддерживают требование Церкви и внесли в парламент законодательную инициативу об отмене положения закона об обеспечении равенства в части защиты прав сексуальных меньшинств. Депутаты парламентского большинства отклонили этот законопроект.

Священный Синод пригрозил политикам, что начнет процедуру отлучения от Церкви депутатов, поддерживающих закон об обеспечении равенства. Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир заявил журналистам, что первым шагом может стать недопущение таких политиков к таинству причастия. Это случится, если депутаты откажутся вносить поправки в закон об обеспечении равенства.

В ответ на это лидеры правящей в Молдавии Коалиции проевропейского правления заявили, что они не исключают возможности введения налога на доходы Церкви, передаёт «Интерфакс-религия».

1 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Православная Церковь Молдовы встала на защиту моральный устоев народа Православная Церковь Молдовы встала на защиту моральный устоев народа
Все, что происходит в настоящий момент в нашей стране под предлогом соблюдения прав человека, в большинстве случаев, есть ничто иное как целенаправленная программа по упразднению и самоуничтожению нашей национальной идентичности, сформировавшейся на основе духовных христианских ценностей, которым уже более 2000 лет.
В Молдавской Церкви выступают против школьного пособия, пропагандирующего нетрадиционную ориентацию В Молдавской Церкви выступают против школьного пособия, пропагандирующего нетрадиционную ориентацию
Представитель Молдавской Православной Церкви Московского Патриархата епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл выступил против пособия для школ, пропагандирующего нетрадиционную ориентацию, которое распространяет Министерство просвещения Молдавии

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×