Православные общины Португалии совершат паломничество путем апостола Иакова

Лиссабон, 10 июля 2013 г.

    

15-20 июля по благословению епископа Корсунского Нестора состоится XII ежегодное паломничество православных общин Португалии Путем апостола Иакова (Camino de Santiago), сообщили «Благовест-инфо» в лиссабонском Всехсвятском приходе.

Группа паломников, состоящая из прихожан православных приходов Лиссабона и Порту (Португалия), а также из гостей из Киева и Николаева (Украина) отправятся в этом году из столицы Галисии Ла-Корунья и пройдут так называемым «Английским путем» до города Сантьяго-де-Компостела, в кафедральном соборе которого хранятся мощи святого апостола Иакова Зеведеева.

В пути паломники будут молиться, знакомиться с христианскими святынями и достопримечательностями Галисии, читать псалмы. Духовник паломничества настоятель лиссабонского Всехсвятского прихода игумен Арсений (Соколов) будет проводить для паломников молитвенное чтение Священного Писания (lectio divina).

В одной из деревень на подступах к Сантьяго будет совершена Божественная литургия. В субботу, 20 июля паломники совершат молебен в кафедральном соборе города, у мощей святого апостола Иакова.

10 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Португалии открылся первый детский православный лагерь В Португалии открылся первый детский православный лагерь
Под руководством директора лагеря Инны Сирык и воспитателей Эдуарда Купинского и Антонины Пишуновой дети прихожан из Лиссабона, Кашкайша и Порту в настоящее время отдыхают на природе в отдаленной степной местности южнопортугальской провинции Алентэжу.
Португальский режиссер снимает фильм о традициях казачьего пения Португальский режиссер снимает фильм о традициях казачьего пения
В июне на Кубани начались съемки документального фильма «Старая линия». Режиссер фильма, португалец Жоао Кристовао увлеченный красотой традиционного казачьего пения привлёк к своей работе специалистов Научно-Исследовательского Центра Традиционной Культуре Кубанского Казачьего Хора. Фильм рассказывает об уникальном фольклорном коллективе из г. Гулькевичи Краснодарского края «Ладо». Ансамбль созданный заслуженным деятелем искусств Кубани Мариной Теховой сохраняет и развивает почти утраченную ныне традицию пения казаков Кавказского Линейного казачьего Войска.
Власти португальской столицы передали православной общине храм Власти португальской столицы передали православной общине храм
28 июня этот храм был передан православным христианам португальской столицы в бессрочное и безвозмездное пользование Лиссабонским Патриархатом Римо-Католической Церкви. И тем самым, сегодня в распоряжении православной общины Русской Православной Церкви г. Лиссабона имеются два богослужебных помещения.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×