В Европе происходит «антихристианская революция», считает французский историк

Париж, 10 июля 2013 г.

    

Католический мыслитель и историк Роберто де Маттеи опубликовал в Correspondance Européenne (n° 269) статью «Христианофобия: антихристианская революция, сотрясающая мир», которая систематизирует наиболее полную аналитику по данному вопросу, передает «Седмица».

Маттеи утверждает, что в разных частях мира продолжает расти число инцидентов, связанных с нарушением прав христиан. На Ближнем Востоке, в Африке и Азии систематически совершаются нападения на христиан.

27 мая в Женеве постоянный наблюдатель Ватикана при ООН архиепископ Сильвано Томази, выступая перед Советом по правам человека, привел неопровержимые доказательства того, что каждый год более 100 тыс. христиан становятся жертвами насилия.

Австрийская исследовательница Гудрун Куглер в докладе о дискриминации христиан, представленном 23 мая в Тиране на конференции ОБСЕ, продемонстрировала примеры ограничения на свободу вероисповедания христиан, число которых заметно выросло в Европе.

В статье, опубликованной 2 июня в «Коррьере делла Сера», журналист Эрнесто Галли делла Лоджия характеризует современную ситуацию в европейском обществе как «антирелигиозную революцию», «революцию в менталитете и коллективной морали, знаменующую собой разрыв с прошлым». По мнению делла Лоджия, эта «революция» поражает религиозный фактор как таковой. Поскольку в Европе исторически закрепилось Христианство, растет давление именно на христиан.

Статья Роберто де Маттеи изобилует примерами случаев дискриминации, которые демонстрируют как антихристианский настрой в обществе, так и антихристианские действия властей в разных странах мира.

Упоминая о 1700-летнем юбилее Миланского эдикта, автор уточняет, что христиане не намерены никому навязывать свою веру. Они стремятся защитить право свободно исповедовать свою религию, пользуясь для этого принятыми в обществе юридическими нормами.

10 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×