В горах Осетии построят новый храм

Владикавказ, 5 августа 2013 г.

На месте строительства нового храма
На месте строительства нового храма
    

По благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы секретарь епархии священник Савва Гаглоев, настоятельница Аланского Богоявленского женского монастыря игуменья Нонна (Багаева) и клирик монастырского храма иеромонах Савватий (Томаев) посетили селение Нижний Унал Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания. Целью визита в горное село было обсуждение вопросов строительства сельского храма, сообщает "Православная Осетия".

    

Один из инициаторов возведения храма, заслуженный художник РСО-А Виктор Цаллагов рассказал, что когда-то село Нижний Унал было центром Дагомо-Архонского прихода. Здесь находился храм святой Троицы, сооруженный в 1880-1885 гг. Основателем церкви считается Галгу Цаллагов (1804-1908). По его прошению было разрешено построить деревянную церковь в Унале. По настоянию Галгу на участке его земли была построена вторая после Дагомской церковно-приходская школа. Саму церковь на свои средства построил священник Леуан (Лео) Татунашвили. Изначально она была деревянная, затем ее заменили на каменную. Здесь также служили священники Николай Джиоев, Симеон Кайтуков, Иоанн Габолаев, Николай Итониев и др. В советское время храм был полностью разрушен.

    

Виктор Цаллагов и другие выходцы из села считают что с восстановлением станичного храма в село, которое сейчас считается вымирающим, вернется былая жизнь. Земля здесь благодатная и не хватает лишь звучания слова Божьего.

    

Осмотрев место, где прежде возвышалась церковь, священнослужители Аланской епархии признали, что храм здесь весьма необходим - как утверждение Православия в районе. Представители фамилии Цаллаговы надеются в скором времени выстроить храм. Уже готов предварительный проект и начат сбор средств на постройку.

5 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×