Хасиды в Умани перенесут место традиционной молитвы из-за поклонного креста

Киев, 23 августа 2013 г.

Паломники-хасиды, которые ежегодно приезжают в Умань (Черкасская область) на празднование иудейского Нового года, не будут молиться у пруда, возле которого недавно установили поклонный крест, заявил вице-президент благотворительного фонда раби Нахмана Шимон Бускила, передает Интерфакс-Религия.

"Если община решила поставить там крест, мы все понимаем. Бог с вами, это ваш город. Никто не имеет права выступать против религиозного символа. Чтобы решить этот вопрос и избежать возможного конфликта, мы встретились с архиепископом Пантелеимоном и представителями общественной организации, установившей крест. После разговора поняли, что возможности перенести крест нет", - сказал Ш.Бускила, слова которого приводит Gazeta.ua.

Представители фонда договорились с милицией, чтобы возле креста поставили наряд для дополнительной охраны святыни.

"Мы с уважением относимся к христианским символам, мы принципиально не против креста, а против поведения людей, которые провоцируют межнациональные споры. Среди 20 тысяч паломников, которые скоро приедут в Умань, могут быть люди, которые захотят повредить крест. Но могут быть и провокации, чтобы конфликт обострился", - заметил Ш.Бускила.

В связи с этим было принято решение перенести молитву в синагогу или "любое другое место".

Как сообщалось, 20 августа главный раввин Украины Яков Дов Блайх заявил медиа-проекту "Киев еврейский", что считает установку поклонного креста на месте молитвы хасидов в Умани провокацией, и выразил убеждение, что паломники не смогут там молиться.

23 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×