У Патриаршего собора в Сан-Франциско устроили демонстрацию против российского "антигейского" закона

Сан-Франциско, 26 августа 2013 г.

В воскресенье, 25 августа, у Свято-Николаевского Патриаршего собора г. Сан-Франциско состоялась акция протеста местного лгбт-сообщества, члены которого выражали недовольство принятым в июне этого года в России законом о запрете пропаганды гомосексуализма в отношении несовершеннолетних в России.

Накануне в сети интернет в блогах был распространен призыв сторонников лгбт-сообщества прийти к Патриаршему собору г. Сан-Франциско ко времени воскресной Литургии с плакатами антиправославного и антироссийского содержания.

По благословению Управляющего Патриаршими прриходами в США Архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана в Сан-Франциско для духовной поддержки прихожан Никольского собора в Сан-Франциско прибыли клирики Свято-Николаевского собора г. Нью-Йорк: представитель ВРНС при ООН протоиерей Георгий Рощин и игумен Никодим (Балясников).

Накануне 25 августа состоялся телефонный разговор Архиепископа Юстиниана с Управляющим Сан-Францисской и Западно-Американской епархией РПЦЗ Архиепископом Кириллом. Архипастыри обсудили сложившуюся ситуацию, после чего приняли решение о совместной молитве в этот день в Патриаршем соборе. Настоятель Николаевского собора иерей Леонид Казаков своевременно поставил в известность о запланированной акции местную полицию и Генерального консула России в Сан-Франциско Сергея Петрова.

Утром 25 августа к началу Божественной литургии в Николаевский Патриарший собор прибыли Архиепископ Кирилл и викарий Западно-Американской епархии РПЦЗ Епископ Сиэтлийсий Феодосий, которые молились и причастились Святых Христовых Таин.

В утешение верующим Архипастыри принесли для поклонения ковчег с частицей святых мощей Святителя Иоанна Шанхайского из кафедрального собора в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" г. Сан-Франциско.

Богослужение совершили настоятель храма иерей Леонид Казаков, протоиерей Георгий Рощин и игумен Никодим (Балясников). За Литургией молились прихожане собора и миряне РПЦЗ.

После причащения Святых Христовых Таин Архиепископ Кирилл и Епископ Феодосий в сослужении духовенства совершили молебен, за которым были возглашены ектении и молитвы из Чина Торжества Православия.

Со словом проповеди к собравшимся обратился Епископ Феодосий. От имени прихожан Архипастырей приветствовал настоятель храма иерей Леонид, который поблагодарил их за молитвенную поддержку и напутствие. Протоиерей Георгий и игумен Никодим выразили благодарность Архиереям от имени Управляющего Патриаршими приходами в США Архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана.

По милости Божией, ни собор, а также никто из прихожан не пострадали во время последовавшей акции протеста. Представители органов правопорядка следили за протестующими, не допуская нарушения закона. Духовенство и прихожане Патриаршего собора Сан-Франциско сердечно благодарят Архиепископов Юстиниана и Кирилла, Епископа Феодосия, клириков Патриаршего собора г. Нью-Йорк, а также всех священнослужителей и мирян, которые поддержали их в этот день, сообщает Представительство РПЦ в США.

26 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Австралии легализовали однополые «браки» В Австралии легализовали однополые «браки» В Австралии легализовали однополые «браки» В Австралии легализовали однополые «браки»
Австралийский парламент проголосовал за легализацию однополых «браков» по всей стране, пишет Republic со ссылкой на Sydney Morning Herald. Депутаты приняли закон, который меняет определение брака – теперь это «союз двух человек».
Верховный суд США постановил вписывать однополые пары в детские свидетельства о рождении Верховный суд США постановил вписывать однополые пары в детские свидетельства о рождении Верховный суд США постановил вписывать однополые пары в детские свидетельства о рождении Верховный суд США постановил вписывать однополые пары в детские свидетельства о рождении
В постановлении 26 июня 2017 года утверждается, что закон штата Арканзас несправедлив по отношению к однополым парам.
Nike разорвал контракт с Мэнни Пакьяо после его слов о геях и лесбиянках Nike разорвал контракт с Мэнни Пакьяо после его слов о геях и лесбиянках Nike разорвал контракт с Мэнни Пакьяо после его слов о геях и лесбиянках Nike разорвал контракт с Мэнни Пакьяо после его слов о геях и лесбиянках
«Nike имеет долгую историю поддержки и отстаивания прав ЛГБТ сообщества во всем мире. Мы больше не имеем отношений с Мэнни Пакьяо».
Румынские депутаты проголосовали против узаконения однополых «браков» Румынские депутаты проголосовали против узаконения однополых «браков» Румынские депутаты проголосовали против узаконения однополых «браков» Румынские депутаты проголосовали против узаконения однополых «браков»
86% депутатов парламента проголосовало, что семья есть союз, основанный на добровольном браке между «мужчиной и женщиной», а не «между супругами», как было в Конституции 1991 г.
Митрополит Пирейский Серафим выступил против ревизии Церковного Предания Митрополит Пирейский Серафим выступил против ревизии Церковного Предания Митрополит Пирейский Серафим выступил против ревизии Церковного Предания Митрополит Пирейский Серафим выступил против ревизии Церковного Предания по отношению к содомскому греху
Оправдание, поддержка и пропаганда позорных и нечестивых страстей, попытка представить их как один из вариантов нормы неприемлемо и противоестественно.
Детские ЛГБТ-проекты действуют в российском сегменте интернета Детские ЛГБТ-проекты действуют в российском сегменте интернета
Активисты федерального проекта «Молодой гвардии «Единой России» — «Медиагвардия» направили обращение в Генпрокуратуру с просьбой заблокировать на основании решения суда в социальных сетях ЛГБТ-сообщества для детей (проект «Дети-404. ЛГБТ-подростки. Мы есть!»), которые пропагандируют среди несовершеннолетних нетрадиционные сексуальные отношения.
Латвийские священники встают на защиту традиционных семейных ценностей Латвийские священники встают на защиту традиционных семейных ценностей Латвийские священники встают на защиту традиционных семейных ценностей Латвийские священники встают на защиту традиционных семейных ценностей
Руководители всех христианских конфессий Латвии написали письмо «О сохранении нравственности в современном обществе», в котором призывают противостоять опасным тенденциям, которые наблюдаются на современном Западе.
В США открылся XIII Всезарубежный съезд русской православной молодежи В США открылся XIII Всезарубежный съезд русской православной молодежи В США открылся XIII Всезарубежный съезд русской православной молодежи В США открылся XIII Всезарубежный съезд русской православной молодежи
Молебным пением с акафистом святителю Шанхайскому и Сан-Францисскому Иоанну в Радосте-Скорбященском соборе г. Сан-Франциско, где пребывает рака с нетленными мощами святого, 27 июня открылся XIII Всезарубежный съезд русской православной молодежи.
Вице-президент США:Госструктуры обязаны продвигать права геев за рубежом Вице-президент США:Госструктуры обязаны продвигать права геев за рубежом Вице-президент США:Госструктуры обязаны продвигать права геев за рубежом Вице-президент США: Госструктуры обязаны продвигать права геев за рубежом
Вице-президент США заявил, что все правительственные структуры США получили указание уделять приоритетное внимание продвижению прав геев и лесбиянок за рубежом.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×