Всероссийская программа «Народный стол» обеспечит продовольствием нуждающихся

Москва, 23 сентября 2013 г.

Открыта всероссийская благотворительная программа продуктовой помощи малоимущим россиянам «Народный стол», которая организована службой помощи «Милосердие» и Банком Еды «Фудбэнк Рус». Об этом рассказала член попечительского совета службы «Милосердие» Марина Васильева на пресс-конференции в «РИА Новости».

«Живя в городе, трудно бывает представить, как бедно живут люди в российской глубинке, - отметила она. – Поэтому мы уверены, что та помощь, которую мы рассчитываем регулярно оказывать малоимущим жителям различных регионов, станет для них существенным подспорьем».

В рамках благотворительной программы «Народный стол» служба «Милосердие» будет распределять продукты питания и товары первой необходимости среди многодетных семей, инвалидов и пенсионеров, выпускников детских домов и других людей, которые нуждаются в материальной помощи. «Фудбэнк Рус», в свою очередь будет формировать продуктовую и другую помощь из тех товаров, которые жертвуют производители предметов первой необходимости.

Организаторы программы рассчитывают, что распределение товарной помощи среди нуждающихся может стать тенденцией в области отечественной благотворительности. «Мы приглашаем к участию в программе другие некоммерческие организации, - отметила Марина Васильева, - чем больше НКО, особенно региональных, будет задействовано в программе, тем больше нуждающихся смогут получить помощь».

Механизмы сотрудничества Банка Еды со службой «Милосердие» отрабатывались уже несколько месяцев – с запуском программы «Народный стол» акции распределения помощи в различных регионах станут регулярными. При этом состав продуктовой и иной помощи будет зависеть от нужд людей, а также от того, какие именно товары будут жертвовать в Банк Еды компании-партнеры.

Служба помощи «Милосердие» с января 2013 года сотрудничает с Банком Еды «Фудбэнк Рус»: за это время было проведено 152 совместные акции в 70 населенных пунктах в 23 регионах РФ. Многодетным семьям, выпускникам детских домов и интернатов, инвалидам, одиноким пенсионерам и другим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, было передано более 1470 тонн пожертвований.

С первых дней бедствия на Дальнем Востоке служба «Милосердие» и Банк Еды оказывают помощь пострадавшим от наводнения. Среди жителей различных регионов Дальнего Востока было распределено около 20 тонн питьевой воды, средств личной гигиены, бытовой химии и продуктов питания, а также тепловые пушки для просушки домов и теплая одежда.

23 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×