Спустя 80 лет на Афоне вновь служат на грузинском

Афон, 29 сентября 2013 г.

Грузинский монах отец Ермолаос (Чежиа), служащий в монастыре великомученика Пантелеимона, распространяет информацию о том, что на Святой горе Афон после 80 летней паузы восстановлено непрерывное грузинское богослужение, сообщает сайт Грузия-онлайн.

"Друзья, это одно из самых важнейших событий новейшей истории Грузии! В последний раз непрерывное богослужение грузинские монахи проводили в келье имени Святого Стефана при монастыре святого Пантелеймона, где в 1919 году нашли пристанище 17 грузин, вытесненных из кельи монастыря Иверони. К сожалению, 4 сентября (по старому стилю) 1932 года в келье случился пожар, унесший жизни нескольких монахов, полностью сгорели библиотека и архив. С тех пор на Афоне монахи не выполняли непрерывное богослужение на грузинском языке.

Поздравляю, друзья мои, поздравляю всея Грузию с этим великим событием и прошу всех, помолимся вместе за служащих в новой грузинской обители монахов: настоятель - архимандрит Григорий, братство: иеромонах Игнатий, монах Малахия и послушник Давид"- говорится в письме отца Ермолаоса.

29 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×