Отошел ко Господу игумен афонского монастыря Эсфигмен

Святая Гора Афон, 7 октября 2013 г.

    

4 октября в 19.00 в больнице города Серрес в возрасте 77 лет скончался игумен обителиЭсфигмен архимандрит Хризостом (Катсулиерис). В последнее время старец, возглавлявший новую братию[1] Эсфигменской обители, тяжело болел. После обострения состояния его здоровья он был экстренно госпитализирован в больницу, однако врачи не смогли спасти ему жизнь, сообщает сайт "Святая Гора" со ссылкой на Romfea.

Отпевание состоялось 5 октября в 2 часа пополудни в столице Афона – Карее

    

Братия Эсфигмена встретила известие о кончине своего игумена с чувством «невыразимой печали и скорби». В официальном заявлении по случаю кончины отца Хризостома говорится: «Мы просим Господа упокоить его святую душу, чтобы старец продолжал всегда покрывать нас своей любовью и стал нашем заступником перед Богом».

    

    

Игуменом Эсфигмена архимандрит Хризостом был избран в 2005 году на общем собрании игуменов и представителей всех афонских монастырей. До этого он подвизался в келии Благовещения Пресвятой Богородицы при монастыре Симонпетра. Ранее отец Хризостом служил на нескольких приходах Константинопольского патриархата в Греции и Великобритании.

    

  

[1] Подробнее о ситуации с «новым» и «старым» братством Эсфигмена см.:http://www.agionoros.ru/docs/217.html, http://www.agionoros.ru/docs/778.html, http://www.agionoros.ru/docs/47.html

7 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×