Патриарх Кирилл передал Сербской Церкви копии архивов, вывезенных из Сербии в 1945 году

Ниш, 8 октября 2013 г.

На торжественном приеме в честь 1700-летия Миланского эдикта в городе Ниш Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал Святейшему Патриарху Сербскому Иринею оцифрованные копии архивных материалов Священного Синода Сербской Православной Церкви за период с 1920 по 1940 год, сообщает Патриархия.ru.

В 2012 году Святейший Патриарх Сербский Ириней обратился в государственные органы России с просьбой о возвращении данных документов, вывезенных в 1945 году в СССР и ныне находящихся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации.

С учетом норм российского законодательства при содействии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата усилий руководителем Федерального архивного агентства А.Н. Артизовым было принято решение о передаче Сербской Церкви электронных копий архивного фонда ее Синода.

Святейший Патриарх Сербский Ириней выразил сердечную благодарность за передачу архивных копий, которые представляют ценный материал по истории Сербской Православной Церкви за период между двумя мировыми войнами.

9 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×