Казанская Вышенская икона Божией Матери и мощи свт. Феофана Затворника прибыли в Нижний Новгород 

Нижний Новгород, 13 октября 2013 г.

12 октября в Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода из Свято-Успенского Вышенского женского монастыря Скопинской епархии Рязанской митрополии доставлены для молитвенного поклонения ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника и Казанская Вышенская икона Пресвятой Богородицы. Святыни прибыли на Нижегородскую землю по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках празднования 200-летия со дня рождения святителя Феофана Затворника, сообщает сайт Нижегородской митрополии.

Торжественную встречу ковчега и иконы возле собора возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Святыни внесли в храм, где глава Нижегородской митрополии приложился к ним и совершил молебен с чтением акафиста святителю Феофану Затворнику.

Затем правящий архиерей возглавил в кафедральном соборе Божественную литургию. Ему сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава, первый проректор Нижегородской духовной семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин, митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, благочинный Канавинского округа и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами и воспитанниками нижегородских духовных школ молилась настоятельница Свято-Успенского Вышенского женского монастыря игумения Вера (Ровчан).

По окончании богослужения нижегородский архипастырь обратился к собравшимся в храме со святительским словом: «Сегодня для нас особый памятный день. По благославению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, добрым попечением митрополита Рязанского и Михайловского Павла, заботами и трудами настоятельницы Вышенского монастыря игумении Веры мы сегодня имеем возможность здесь лобызать честные мощи великого святого Русской Православной Церкви святителя Феофана и икону Божией Матери, именуемую Казанская. Сегодняшнее действие – это связь Церкви небесной, торжествующей и Церкви земной, воинствующей. Для нас прибытие этих святынь – большая духовная радость, поддержка и благословение».

Со словами приветствия к митрополиту Георгию, епископу Варнаве, клирикам Нижегородской епархии и прихожанам обратилась игумения Вера. «Святитель Феофан как бы незримо посещает и благословляет те места, которые ему были знакомы и дороги, - сказала она. – С Нижегородской землей у святителя Феофана связана одна из страниц его жизни. Будучи правящим епископом на Тамбовской кафедре в середине XIX века он участвовал в жизни Дивеевского монастыря».

Настоятельница Вышенского монастыря передала Его Высокопреосвященству частицы мощей святителя Феофана для Александро-Невского собора и семинарского храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского. Нижегородскому архипастырю игумения Вера преподнесла в дар труды святителя Феофана. Она также подарила митрополиту Георгию и епископу Варнаве памятные монеты, посвященные отмечающемуся в текущем году 25-летию прославления этого святого. Кроме того, Нижегородская духовная семинария получила в дар портрет святителя Феофана.Митрополит Георгий вручил в дар игумении Вере образ Спаса Нерукотворного.

13 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×