На острове Эгина почтили память святителя Нектария

Греция, 11 ноября 2013 г.

На греческом острове Эгина прошли торжественные богослужения в честь одного из наиболее почитаемых в народе подвижников XX столетия – святителя Нектария Пентапольского (Кефаласа), сообщает сайт agionoros.ru.

    

Вечером накануне праздника в соборном храме монастыря Святой Троицы (Святого Нектария) была отслужена Вечерня. Сразу по её окончании начался торжественный Крестный ход. Честная глава Святого была перенесена в огромный собор Нектария Пентапольского, который расположен по соседству с монастырём.

Наутро в соборе святого Нектария была отслужена Утреня и Божественная Литургия. В богослужении, которое возглавил Митрополит Маронийский Пантелеимон, приняли участие митрополиты Кифирский Серафим, Неврокопийский Иерофей, Арголидский Нектарий и Эгинский Ефрем.

По окончании Литургии начался Крестный ход, который завершился молебном в кафедральном соборе в порту Эгины.

    

В праздничных мероприятиях приняли участие тысячи местных жителей и паломников со всех концов православного мира (в том числе и из России).

Церковное прославление святителя Нектария Пентапольского (Эгинского) состоялось всего полвека назад, но уже сегодня можно без преувеличения сказать, что это один из самых почитаемых святых в православном мире. Подвиг святителя, его самоотверженные труды на ниве пастырства, богословское наследие, праведная кончина с последующими знамениями и чудесами сделали его имя известным далеко за пределами Греции.

В России святителя Нектария пока знают и почитают меньше чем на Ближнем Востоке и Балканах (к примеру, в Сербии икона святого Нектария есть почти в каждом храме, а в Греции он официально признан покровителем учащихся духовных школ). По-прежнему не переведено на русский язык его богатейшее богословское наследие, а из написанных святым песнопений хорошо известно только знаменитое «Агни Парфене».

Святой Нектарий соединяет в себе черты образцового архипастыря, настоящего монаха и выдающегося богослова. По словам известного греческого историка и духовного писателя архимандрита Илии Мастроянопулоса, «святой Нектарий был во всех проявлениях истинный и к главной цели устремлённый духовник, вдохновляемый Писанием и Отцами, молитвой и личным опытом. Библейский, святоотеческий, традиционный, но твёрдо стоящий на земле и подлинно современный. Всегда на почве Евангелия, но как святые Василий и Златоуст, отнюдь не невежда в психологии и медицине».

Фото: Romfea.gr

11 ноября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×