В Соловецком монастыре выставлены реликвии последнего дореволюционного настоятеля

Соловки, 2 декабря 2013 г.

    

В храме святителя Филиппа открылась небольшая выставка, главными экспонатами которой стали вещи, найденные на месте гибели последнего дореволюционного настоятеля Соловецкого монастыря архимандрита Вениамина (Кононова) и его помощника иеромонаха Никифора (Кучина). Среди святынь стекло от керосиновой лампы, пуговицы, паяльник, фрагмент блюдца, жиковина, флакон из-под лекарства, наконечник багра и другие предметы, сообщает сайт Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря.

Все они были обнаружены поисковой экспедицией Архангельской и Холмогорской епархии в 2000 году, и переданы для временного экспонирования на Соловках, сообщает сайт Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.

На выставке представлены копия недавно обнаруженной последней прижизненной фотографии преподобномучеников Вениамина и Никифора (надпись на обороте сделана рукой последнего), а также план пустыни и кельи на Волкозере, где погибли святые, из следственного дела об убийстве монахов.

Выставка разместилась в трапезной части храма святителя Филиппа рядом с иконой преподобномученика Вениамина.

***

Настоятель Соловецкого монастыря архимандрит Вениамин (Кононов) и его помощник иеромонах Никифор (Кучин) были арестованы на Соловках в конце 1920 года по постановлению Архангельской губернской ЧК за сокрытие ценностей, хранение оружия, оставленного интервентами и «за способствование побегу с Соловков» заключенных лагеря принудработ. Оба были осуждены к отбытию наказания в Холмогорском лагере принудительных работ. После освобождения в 1921 года они некоторое время проживали в Архангельске, затем поселились вдали от населенных мест на берегу Волкозера в архангельских лесах. Построив избушку, пустынники жили от трудов своих – ловили рыбу, выращивали овощи. 4 (17) апреля 1928 года двое молодых людей пришли ограбить небогатое жилье. Они тяжело ранили монахов и после грабежа, чтобы скрыть следы преступления, подожгли дом. Монахи погибли в огне. В июне того же года погибшие были обнаружены местными жителями. В дальнейшем были установлены убийцы, которых приговорили к длительным срокам лишения свободы.

Архимандрит Вениамин и иеромонах Никифор причислены к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания. Память им совершается 17 апреля и 23 августа, в день праздника Собора Новомучеников и исповедников Соловецких.

2 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×