В Александро-Невской лавре открывается музей

Санкт-Петербург, 4 декабря 2013 г.

4 декабря 2013 года состоится пресс-конференция и торжественное открытие музея Александро-Невской лавры.

По благословению наместника Лавры епископа Кронштадтского Назария музей открывается выставкой «Non licet vos esse. Не должно вам быть», которая посвящена кампании по изъятию церковных ценностей в 20-е годы XX века, сообщает сайт Александро-Невской лавры.

На открытии выставки будут присутствовать епископ Кронштадтский Назарий, представители администрации Санкт-Петербурга, представители МОО «Александро-Невское братство», представители Свято-Петровского православного братства, настоятели приходов Санкт-Петербургской епархии, потомки новомучеников и исповедников Российских.

Приговором «Non licet vos esse. Не должно вам быть» римские императоры лишали первых христиан права на существование. Этим же принципом руководствовалась советская власть в своих гонениях на Церковь, последовательно нараставших, начиная с 1917 года. Выставка, открывающая музей Лавры, посвящена драматичным страницам в истории этих гонений — изъятию церковных ценностей.
Один из наиболее значительных разделов выставки посвящен событиям, происходившим в Александро-Невской лавре. Выставка освещает как трагическую историю изъятия памятников церковного искусства, так и историю возникновения и деятельности братства по защите святынь Лавры.

На выставке представлены редкие документы, газеты и фотографии 1920-х годов; личные вещи, принадлежавшие новомученикам и исповедникам Российским; предметы из фондов музея Лавры и библиотеки Санкт-Петербургской духовной академии. Будут демонстрироваться кадры хроники 1920-х годов, документальные фильмы, посвященные изъятию церковных ценностей и истории Лавры в XX веке.

Музей Александро-Невской лавры открывается в историческом здании «новой» ризницы, где до революции располагались монастырские библиотека, архив и Древлехранилище — место, где хранились старинные церковные предметы, драгоценные дары от членов императорской фамилии, реликвии, связанные с Домом Романовых. В советское время Древлехранилище, библиотека и архив были полностью разорены.

Организаторами выставки стали Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, культурно-просветительский фонд «Преображение», Свято-Филаретовский православно-христианский институт, Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта (г. Шуя).

Выставка «Non licet vos esse. Не должно вам быть» продлится с 4 декабря 2013 года по 12 января 2014 года. Время работы выставки: ежедневно с 11:00 до 18:00 (по четвергам до 20:00). Заказ экскурсий по телефону: +79 62 712-70-33. Вход на выставку свободный.

Начало церемонии открытия в 17.00 по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, 1, Александро-Невская лавра (музейно-библиотечный корпус, 3 этаж). Аккредитация прессы в пресс-центре Лавры (координатор Анастасия Мясоедова): тел. +7960 238-59-94, 710-20-40; e-mail 300lavra@gmail.com.

4 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге Многотысячный крестный ход пройдет в Петербурге В Петербурге состоится многотысячный крестный ход
В день 290-летия перенесения мощей святого Александра Невского в Санкт-Петербурге состоится крестный ход по Невскому проспекту.
В Севастополе начался уникальный морской крестный ход В Севастополе начался уникальный морской крестный ход В Севастополе начался уникальный морской крестный ход Уникальный морской крестный ход начался в Севастополе
14 августа в Севастополе начался морской крестный ход «Дети идут по морю: Севастополь – Керчь 2014», в ходе которого участники побывают в крымских храмах св. благоверного князя Александра Невского.
Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург Колокол Колокол "Александр Невский" прибыл в Санкт-Петербург
18-тонный "Александр Невский" был изготовлен на одном из заводов Каменска-Уральского. Торжественная доставка колокола на специальной автоплатформе началась 15 июля. Главный благовест Александро-Невской лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин.
В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский» В Москву будет доставлен колокол «Александр Невский»
Главный колокол возрождаемой звонницы Александро-Невской лавры 23 июля в 11.00 будет выставлен на всеобщее обозрение на территории Донского монастыря, где состоится мастер-класс по колокольному звону.
На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский На портале Президентской библиотеки представлен св. Александр Невский
В честь дня рождения великого князя Александра Невского, который отмечается 30 мая/12 июня, на портале Президентской библиотеки представлены редкие материалы об одном из самых чтимых святых.
Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге Пасхальная благотворительная выставка проходит в Петербурге
Пасхальная благотворительная выставка проходит в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры с 3 по 6 апреля.
В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского В Петербурге отпраздновали 750-летие преставления св. Александра Невского
Свой 300-летний юбилей Александро-Невская лавра завершила празднованием 750-летия со дня преставления своего святого покровителя.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×