В Греции почтили святителя Спиридона Тримифунтского

Корфу, 12 декабря 2013 г.

На острове Керкира (Корфу) начались ежегодные трёхдневные торжества приуроченные ко дню памяти святителя Спиридона Тримифунтского. Центром праздничных мероприятий по традиции стал собор святителя Спиридона, в котором хранятся его нетленные Святые мощи, сообщает сайт «Святая гора Афон».

Утром 11 декабря Митрополит Керкирский Нектарий отслужил молебен святителю Спиридону, по окончании которого в соответствии со сложившейся многовековой традицией мощи святого достали из раки и поставили вертикально. В течение всего дня многочисленные паломники и жители Корфу получили возможность поклониться святителю Спиридону.

По окончании Вечерни Митрополит Нектарий обратился со словом к многочисленным паломникам. По его словам «Святитель Спиридон был носителем подлинной мудрости, которая состоит в сопричастности Богу и жизни по божественным установлениям. Для современного человечества мудрец – это образованный, учёный, мыслитель, то есть тот кто обладает знанием. Но мудрость мирская нередко становиться «земной, душевной, бесовской» (Соборное послание апостола Иакова 3:16). Это происходит когда человек ограничивается опорой только на свой разум, становясь рационалистом. Тогда он живёт материальным и погружается в грех, оправдывая его в своём сознании… Истинный мудрец – это человек живущий в опыте духовной жизни и действующий согласно Воле Божией. Премудрый по Богу – это человек смиренный… Он уже в этой временной жизни ощущает Жизнь вечную. Становясь ближе к Богу он понимает, что есть надежда. Что Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом». По словам Владыки таким «истинным мудрецом» был и святитель Спиридон, который несмотря на отсутствие мирского образования посрамил мудрецов-рационалистов. Он «сослужил ангелам и в то же время был рядом со своей паствой: молился, утешал, помогал решать проблемы, умиротворял». Объяснял «что став сопричастным Божественной благодати человек может справиться с любым испытанием, преодолеть смерть и одиночество».

13 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×