700-летие отмечают фрески псковского Снетогорского монастыря

Псков, 15 декабря 2013 г.

В этом году фрески Снетогорского монастыря отмечают свое 700-летие, сообщает Псковская Лента Новостей.

Как сообщила на пресс-конференции 12 декабря в Общественном пресс-центре ПЛН преподаватель, исследователь, экскурсовод Тамара Шулакова, в Пскове не было предусмотрено ни одного мероприятия, приуроченного к памятной дате.

По ее мнению, достояние Пскова - это даже не архитектура, а уникальные псковские фрески. В связи с этим Тамара Шулакова предложила создать в городе музей фрески, которого Пскову так не хватает.

Напомним, Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря вскоре после строительства был расписан фресками (1313 год), дошедшими до нас далеко не в такой полноте, как в мирожские. Значительные утраты образовались в результате пожаров и неоднократных побелок.

Раскрытие фресок из-под побелки началось еще в 1909 году, периодически возобновлялось экспедициями Центральных Государственных реставрационных мастерских (ЦГРМ) в 1920—1930-х годах и было завершено работами 1948-1949 годов.

Достояние Пскова - уникальные псковские фрески.

Начавшиеся в 1985 году работы по реставрации росписей собора выявили значительные участки неизвестных ранее изображений, причем наиболее важные открытия были сделаны в конхе алтаря и скуфье купола, то есть в местах, имеющих первостепенное значение для оценки программы росписи. Тогда же в результате дораскрытия уже известных участков стенописи, а также расшифровки многих надписей удалось уточнить иконографический состав некоторых наиболее утраченных сюжетов и идентифицировать многих святых.

15 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×