В Адмиралтействе впервые за последние 90 лет отслужена Литургия

Санкт-Петербург, 27 декабря 2013 г.

В возрожденном храме святителя Спиридона Тримифунтского в здании Главного командования ВМФ в Адмиралтействе 25 декабря впервые за последние 90 лет была совершена Литургия, сообщает ИА "Вода живая". Ее возглавил настоятель храма, благочинный Военного благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии, иеромонах Алексий (Ганьжин).

По окончании богослужения отец Алексий отметил: " Я хотел бы искренне сегодня поблагодарить всех тех, кто участвовал в возрождении этого храма, всех тех благодаря кому мы сегодня здесь вновь возносим молитву и имеем возможность причащаться Святых Христовых Таин. Дай Бог, чтобы военнослужащие Военно-Морского флота Российской Федерации, имели возможность для духовного становления своих душ и сердец. Любили этот храм, посещали его, приходили в него со своими женами и детьми. И дай Бог, чтобы молитвами святителя Спиридона Тримифунтского, Господь хранил и оберегал Российский флот, чтобы мир и благоденствие сопутствовали всегда нашим военнослужащим и морякам!"

Адмиралтейский собор во имя свт. Спиридона Тримифунтского был главным храмом Русского флота.

Затем Главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков, по инициативе которого было написано прошение митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру об открытии храма, передал иеромонаху Алексию (Ганьжину) ключи от воссоздаваемого Адмиралтейского собора. Благодаря стараниям президента Фонда «Северная Столица» Михаила Романова строительные и отделочные работы ведутся быстро и качественно. «Пройдет еще немного времени, и собор в Адмиралтействе будет восстановлен в прежнем величии и красе. Своими руками мы восстанавливаем духовные скрепы, объединяемся с единой целью, с великою мечтою о возрождении нашей любимой Родины, только с восстановления духовных основ возможно возрождение современного океанского Российского флота», – заключил свою речь Виктор Чирков.

Адмиралтейский собор во имя свт. Спиридона Тримифунтского был главным храмом Русского флота. Все новопостроенные корабли освящались его настоятелем, и фактически от его стен начинали свое дальнее плавание. Каждый год 17 ноября в соборе совершалась панихида по морякам, павшим в Синопском и Цусимском сражениях. Храм был построен в 1821 году по проекту архитекторов Ивана Гомзина и Огюста Монферрана, и в 1858 г. по повелению Александра II получил статус собора.

Последним настоятелем собора до революции 1917 года был духовный сын святого праведного Иоанна Кронштадтского, убиенный протоиерей Алексий Ставровский, пастырь исключительных личных качеств. Сам отец Иоанн неоднократно совершал здесь богослужения. В 1919 году собор был закрыт, и почти целый век его помещение было актовым залом Высшего военно-морского инженерного института.

27 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×