В Волгоградской области восстанавливают монастырь 17 века

Волгоград, 11 января 2014 г.

Сегодня работу по восстановлению в регионе православных святынь губернатор Сергей Боженов называет стратегической, сообщает "Волгоград-ТРВ". Главное не только воссоздать красоту, некогда разрушенных, храмов – важно вернуть региону его духовную красоту.

Так, губернатор проинспектировал то, каким старейший в регионе Кременско-Вознесенский мужской монастырь был еще год назад и каким стал в начале 2014 года. С помощью меценатов-благотворителей и региональной власти некогда разрушенная святыня сегодня получает второе рождение.

Вот уже год восстановление монастыря находится под патронажем регионального правительства. За свою более чем 300-летнюю историю (с 1693 года) Кременско-Вознесенский мужской монастырь был разрушен почти до основания. С миру по нитке люди доброй воли несколько лет помогали храму кто чем мог. Но капитальное его восстановление началось в 2013 году. Губернатор Сергей Боженов сравнил, каким монастырь был год назад и каким стал в начале 2014 года.

С помощью меценатов-благотворителей и региональной власти некогда разрушенная святыня сегодня получает второе рождение.

Сергей Боженов, губернатор Волгоградской области: «Восстановлен основной храм, восстанавливаются помещения: трапезная, гостиница для паломников. В этом году мы восстановим дом для братьев-монахов. Восстановим ограждение монастыря и создадим духовную красоту и красоту территории».

Сегодня монастырь преображается. Служить в храме едут со всей России. На территории монашеской обители сегодня постоянно живут шесть человек – монахи, братья, готовящиеся на постриг, трудники.

А в планах регионального правительства – восстановление дороги к храму. Чтобы не только по большим христианским праздникам, но и в любое время паломники могли приехать в монастырь и прикоснуться к его святыням.

11 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×