Православные святыни доставили на международную выставку в Екатеринбурге

Екатеринбург, 16 января 2014 г.

Серебряный ковчег с мощами Святого Праведного Симеона Верхотурского доставили в среду в Екатеринбург из Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье (Свердловская область), сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с ковчегом на IX Международную выставку-ярмарку "Русь крещеная, Святая" привезли икону Святой Блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей. Выставка открылась в культурно- оздоровительном спортивном комплексе (КОСК) "Россия".

"Это сделано в первую очередь для тех верующих, которые сами не в состоянии добраться до святынь", - рассказал архимандрит Пимен (Адарченко), наместник мужского монастыря Святых Царственных страстотерпцев.

Выставка приурочена к православному празднику Крещения.

Для посетителей экспозиции 18 и 19 января будет организована доставка освященной воды из храмов, а все желающие смогут съездить на экскурсию к святому источнику у поселка Старопышминск в окрестностях Екатеринбурга. "Там можно умыться освященной водой. Ведь совсем не обязательно на праздник прыгать в прорубь. Тем более, что это можно делать только абсолютно здоровым уверенным в себе людям", - отметил архимандрит Пимен.

Участники выставки - представители более 150 монастырей, подворий, духовных издательств и образовательных центров РПЦ. Кроме России, в экспозиции представлены Белоруссия, Греция, Израиль, Украина, Молдова и Черногория. Среди экспонатов - изделия народных промыслов, сувениры, продукты и товары для здоровья. По словам Вадима Завьялова, председатель совета директоров Выставочного общества "Уральские выставки", за девять лет с момента организации первой экспозиции число посетителей увеличилось в более чем сорок раз - с 2 до 85 тыс человек.

Святыни пробудут в КОСК "Россия" до закрытия выставки 20 января. Это уже не первый пример привоза на выставку православных святынь. В прошлом году в экспозиции, посвященной 400-летию дома Романовых, была представлена икона Божией Матери "Всецарица", доставленная из Греции (Ватопедский монастырь, Афон).

16 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×