Игумен Ефрем Ватопедский: В современном мире каждый живет, как хочет

Афины, 27 января 2014 г.

    

В переполненном зале культурного центра “Ελαιών Loft” 23 января состоялась беседа игумена Ефрема Ватопедского на тему «Современный человек и духовная жизнь». сообщает Agionoros.ru.

На мероприятии присутствовали митрополит Додонский Хризостом, члены различных партий, представители местных властей, священники, монахи и множество других людей.

После краткой молитвы игумен Ефрем с благословения митрополита Хризостома начал беседу.

«Все мы, живущие в современном мире, оправдываем себя, и каждый живет, как хочет. Мы не стараемся жить истинной духовной жизнью, не следуем заветам Церкви», - сказал игумен Ефрем в начале своей речи.

Игумен Ефрем неоднократно обращал внимание слушателей на церковную жизнь, подчеркивая, что «мы часто не соглашаемся с требованиями Церкви. Многие из нас не приносят покаяния, постоянно откладывают исповедь или вообще отказываются от этого Таинства».

В другом месте своей речи игумен Ефрем добавил: «Если мы соблюдаем заповеди Божьи, в наше сердце приходит благодать Святого Духа. Только тогда наша жизнь обретает смысл, потому что душа наполняется Божественной благодатью».

Также игумен Ефрем сослался на святоотеческое богословие, подчеркнув, что если мы следуем за святыми, то избираем безошибочный путь к спасению.

В продолжение этой мысли игумен Ефрем сказал о святом Порфирии Кавсокаливите, отметив, что «преподобный Порфирий всегда говорил, что только через Церковь он нашел благодать».

Говоря о современном кризисе, старец сказал, что «сегодня люди не молятся и Святой Дух отсутствует в их жизни».

В заключение игумен Ефрем назвал Грецию «столицей Православия» и призвал греков «благодарить Бога за то что они христиане и стараться быть православными не на словах а на деле.

27 января 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×