Моряки Северного флота поклонились мощам свт. Луки Войно-Ясенецкого

Мурманск, 8 февраля 2014 г.

В Военно-морском клиническом госпитале Северного флота верующие военнослужащие и гражданский персонал приняли участие в молебне и поклонились мощам святителя Луки Войно-Яснецкого, доставленным в одноименную госпитальную часовню, сообщает "Мурманский вестник".

Как рассказал начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга, мероприятие было проведено по инициативе Североморской епархии под руководством епископа Североморского и Умбского Митрофана и поддержке командования госпиталя. На молебне присутствовали более 30 военнослужащих Северного флота, проходящих стационарное лечение.

Планируется, что нетленные мощи святителя Луки в воскресенье будут выставлены для поклонения верующих в Введенском храме гарнизона Североморск-3, где на службе будут присутствовать военнослужащие Морской авиации Северного флота и члены их семей.

Работа с верующими военнослужащими на Северном флоте ведется с 1994 года. Именно тогда было подписано соглашение между Министерством обороны России и Русской Православной Церковью о патриотическом воспитании военнослужащих, их нравственном воспитании и духовном просвещении.

Сегодня в соединениях подводных сил и надводных кораблей Северного флота существенную помощь командованию оказывают 5 действующих священнослужителей, назначенных приказом министра обороны Российской федерации на должности помощников командиров соединений по работе с верующими военнослужащими.

8 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×