Древний христианский храм восстановят в Дагестане

Дербент, 23 февраля 2014 г.

    

Власти Дагестана восстановят древний христианский храм, обнаруженный в крепости Нарын-Кала в Дербенте, в рамках подготовки к празднованию в 2015 году 2000-летия города, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал президент республики Рамазан Абдулатипов на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Обнаруженный в Дербенте храм, относящийся, предположительно, к IV веку, является одним из самых древних, а возможно и самым древним на территории современной России.

"Христианство в Дагестане имеет глубочайшие корни. <…> Это старинная церковь, которая была практически полностью засыпана (землей) в Дербенте. Мы обязательно будем ее восстанавливать. Сейчас мы открываем, очищаем этот храм", — сказал Абдулатипов.

В свою очередь Патриарх Кирилл, принявший главу Дагестана в своей резиденции в Даниловом монастыре, уточнил, что обнаруженный в Дербенте храм, относящийся, предположительно, к IV веку, является одним из самых древних, а возможно и самым древним на территории современной России.

"Замечательно, что были проведены археологические исследования. Я интересовался этим местом и хотел бы со своей стороны всячески поощрить ваши усилия, потому что речь идет об историческом памятнике всемирного значения", — сказал Патриарх.

В археологических раскопках на территории крепости Нарын-кала принимают участие молодые ученые, студенты вузов и горожане. Обнаруженное под землей сооружение имеет большое сходство с широко распространенными в V-VII веках в Закавказье крестово-купольными храмами. В этот период Дербент, согласно данным письменных источников, был одним из крупнейших христианских центров Восточного Кавказа.

23 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×