Выставка «Православные храмы и часовни Эстонии» откроется в Таллине

Таллин, 30 марта 2014 г.

Торжественное открытие выставки «Православные церкви и часовни Эстонии» состоится 3 апреля в таллинском Русском музее, сообщает Седмица.Ru.

Выставка проходит при поддержке Фонда культурного капитала Эстонии и Эстонской художественной академии и посвящена православной сакральной архитектуре страны. В экспозиции представлено более 100 фотографий православных храмов и часовен, построенных с конца XVII века до настоящего времени.

Многочисленные исторические описания, архивные материалы и архитектурные проекты церквей дополняют основную экспозицию и предоставляют зрителю возможность познакомиться с особенностями православного зодчества Эстонии как с уникальным культурным явлением, сформировавшимся и ныне развивающимся во взаимодействии с разными культурами.

На городском портале Таллинна говорится, что на снимках посетители выставки смогут увидеть не только ухоженные действующие храмы, украшающие городские пейзажи, но и практически разрушенные сельские храмы или их руины.

Выставка подготовлена Музеем архитектуры в рамках проекта Эстонского научного фонда «Православные храмы в Эстонии». К открытию выставки издана книга на эстонском, русском и английском языках «Православные церкви, монастыри и часовни Эстонии», которую можно приобрести в музее.

30 марта 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×