Незаконный захват монастырских земель в Косово и Метохии продолжается

Ораховац, Косово и Метохия, 2 апреля 2014 г.

По сообщению братии сербского монастыря свв. Космы и Дамиана в Зочиште, недавно местным албанцем был захвачен участок земли, принадлежащий обители.

    

Братия обнаружила, что один из местных албанцев незаконно распахал и обработал земельный участок, находящийся неподалеку от обители, сообщает портал «Косовский дневник». При этом монастырь располагает всей необходимой документацией на эту землю.

Помимо этого с началом строительных работ по восстановлению монастырского комплекса продолжаются и вербальные провокации в отношении братии и рабочих.

Монастырь свв. Космы и Дамиана расположен неподалеку от местечка Ораховац в Метохии и известен тем, что в нем происходило множество исцелений у мощей святых. Несмотря на всенародное почитание, в 1999 году монастырь был полностью разорен албанскими боевиками, а храм взорван. Сербское население из непосредственно близости к обители было практически полностью изгнано.

Сейчас в обители живет небольшая братия во главе с архимандритом Стефаном. Обитель остается очагом духовной жизни в первую очередь для сербов из близлежащего Ораховца и Великой Хочи.

2 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×