В Крым передали кустик Неопалимой купины из Синайского монастыря

Симферополь, 12 апреля 2014 г.

8 апреля представители проекта «Неопалимая Купина» из Москвы передали для воссоздаваемого Александро-Невского собора в Симферополе живой кустик Неопалимой купины и икону Божией Матери "Неопалимая купина", - сообщает сайт Императорского Православного Палестинского Общества.

Росток купины был привезен в 2009 году из монастыря святой Екатерины на горе Синай (Египет) в Москву, где в сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева его разделили на части и укоренили черенки в землю. Один из этих саженцев, выращенный до размеров куста, и был передан в дар Крымской епархии. Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» была написана в иконописной мастерской города Лыткарино Московской области и освящена на Гробе Господнем в Иерусалиме.

Представители проекта рассказывают, в свое время росток Купины передавали в Южную Осетию, после того, как там случился вооруженный конфликт. С тех пор стали распространять ее по разным уголкам России, чтобы привнести туда мир и спокойствие. Теперь – очередь дошла и до Крыма.

Торжественная церемония передачи состоялась в Свято-Троицком соборе в Симферополе.

Для жителей полуострова – это неоценимый дар, подчеркнул в своей речи митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и благословил дарителей.

Все святыни будут находиться в Александро-Невском соборе в Симферополе.

13 апреля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×