Мощи свт. Феофана Затворника прибудут на Урал

Екатеринбург, 26 мая 2014 г.

1 июня 2014 г. в Екатеринбургскую митрополию из Свято-Успенского Вышенского монастыря Рязанской епархии доставят мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

С 1 по 21 июня мощи святителя Феофана будут находиться в Екатеринбурге, в Иоанно-Предтеченском Архиерейском подворье (ул. Репина, 6).

С 22 по 27 июня – в г. Нижнем Тагиле, в Свято-Троицком кафедральном соборе.

С 28 июня по 2 июля – в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Каменска-Уральского.

Святые мощи прибывают на уральскую землю в преддверии 200-летнего юбилея со дня рождения святителя.

Епископ Феофан (1815-1894 гг.) был выдающимся ученым, педагогом, автором богословских трудов, проповедником, знатоком иконописи и полиглотом - знал греческий, французский, арабский и иврит. В келье святителя-затворника после его кончины были обнаружены телескоп, 2 микроскопа, фотографический аппарат, анатомический атлас, 6 атласов по географии, а также книги по церковной и библейской истории.

Святитель в числе первых закончил Киевскую духовную академию, был членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, ректором Санкт-Петербургской духовной академии, епископом Тамбовским и Шацким, возглавлял Владимирскую кафедру, был настоятелем, а затем затворником в Вышенской пустыни. Отец Феофан активно способствовал развитию образования: при нем во Владимире стали действовать церковно-приходские и воскресные школы, частные школы грамотности.

Епископ Феофан был причислен к лику святых в июне 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном тысячелетию Крещения Руси.

26 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×