Сочинские казаки совершили паломничество на Святую Гору Афон

Сочи, 27 мая 2014 г.

Слева вверху - Свято-Пантелеимонов монастырь Слева вверху - Свято-Пантелеимонов монастырь
    

Казаки Сочи во главе с атаманом Черноморского округа казачьим полковником С. Савотиным совершили паломническую поездку на Святую Гору Афон, сообщает ЮГА.ру.

Они побывали в 10 монастырях, скитах и кельях, приложились к самым почитаемым святыням – иконам Божией Матери "Иверская", "Достойно есть", "Скоропослушница", "Всецарица", "Троеручница", образу святого великомученика Георгия Победоносца в монастыре Зограв, к Поясу Пресвятой Богородицы, Дарам Волхвов.

По словам паломников, большое впечатление на них произвел Свято-Пантелеимонов монастырь, где братия показала казакам библиотеку, музей, костницу. Казаки вместе с атаманом несли различные послушания. Например, покрасили ограду монастырской гостиницы.

В Ватопеде В Ватопеде
    

Настоятели Свято-Пантелеимонова монастыря, а также Ватопеда, Хиландара и монастыря Святого Павла приглашали казаков на беседы. Афонские старцы Паисий и Гавриил также пообщались с гостями из Сочи. В Андреевском скиту, как рассказали паломники, случилось чудо: в той комнате, в которой их поселили, замироточила икона Господа нашего Иисуса Христа.

"На нас огромное впечатление произвела Иверская икона Божьей Матери. От нее исходит такая благодать, от которой дрожат колени, и ты понимаешь, насколько все житейские проблемы незначительны", – рассказал порталу ЮГА.ру атаман С. Савотин.

    

"Удивила небывалая работоспособность настоятеля монастыря [Свято-Пантелеимонова] схиархимандрита Иеремии, который в свои 99 лет сам проверяет строительные работы, покупает на рынке продукты, и, самое главное – неутомимо молится за всех нас", – добавил заместитель атамана Центрального районного казачьего общества, директор школы №10 имени атамана С. Белого В. Давыдов.

Также сочинских казаков заинтересовал на Афоне опыт работы с трудными подростками, которых отправляют к монахам на послушание.

27 мая 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×