Севастопольцам передали мощи св. Георгия Победоносца и св. Феодора Ушакова

Москва, 28 июня 2014 г.

    

Благотворительный фонд Святого мученика Вонифатия передал Черноморскому флоту России ковчег со святыми мощами Георгия Победоносца, адмирала Феодора Ушакова и с частицей Животворящего Креста Господня, сообщил РИА Новости представитель Министерства регионального развития России.

Церемония прошла в пятницу в Москве в здании Министерства регионального развития России с участием министра Игоря Слюняева. Представители фонда передали ковчег представителям Императорского Православного Палестинского общества, которые отвезут его в Севастополь и в субботу, 28 июня, передадут в гарнизонный храм Черноморского флота во имя Святого Архистратига Михаила под опеку священника – капеллана, назначенного Московской Патриархией, сообщил собеседник агентства.

"Благотворительный фонд Святого мученика Вонифатия передал Черноморскому флоту России ковчег со святыми мощами: частицей животворящего Креста Господня, частицей св. вмч. и Победоносца Георгия и частицей св. прав. Федора Ушакова. Ковчег передается в гарнизонный храм Черноморского флота", — сообщил представитель министерства.

Глава Минрегиона Игорь Слюняев направил приветствие участникам торжественной церемонии в Севастополе. В нем, в частности, говорится: "Издавна в России в формировании нравственных качеств воинов важное значение имела Русская Православная Церковь, которая благословляла ратное дело, молилась о даровании побед, в дни скорби разделяла боль утраты по погибшим на полях сражений. Сегодня она в соработничестве с государственной властью заботится о патриотическом и нравственном воспитании военнослужащих и членов их семей, укрепляет боевой дух защитников Родины, содействует тем самым повышению обороноспособности нашей армии и флота".

Черноморский флот РФ — один из четырех флотов России наряду с Тихоокеанским, Северным и Балтийским, а также Каспийской флотилией. Штаб Черноморского флота находится на Крымском полуострове в городе федерального значения Севастополе.

Феодор Ушаков — прославленный русский флотоводец конца XVIII — начала XIX века, адмирал, командовал Черноморским флотом. Русский флот под его командованием одержал ряд значительных побед, в том числе над Турцией. Причислен Русской Православной Церковью к лику святых как праведный воин Федор Ушаков, считается небесным покровителем военных моряков.

28 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Мироточивый список Тихвинской иконы Божией Матери побывал в бригаде морской пехоты ЧФ РФ (ФОТО) Мироточивый список Тихвинской иконы Божией Матери побывал в бригаде морской пехоты ЧФ РФ (ФОТО)
Более тысячи морских пехотинцев во главе с командиром полковником Дмитрием Усковым приняли участие в богослужении. Все военнослужащие с молитвой приложились к чудотворной иконе.
Мощи адмирала Ушакова перенесли в монастырь на острове Кефалония Мощи адмирала Ушакова перенесли в монастырь на острове Кефалония Мощи адмирала Ушакова перенесли в монастырь на острове Кефалония Мощи адмирала Ушакова перенесли в монастырь на острове Кефалония
Церемония перенесения мощей была приурочена к 70-летию Победы.
Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь Петербург и Севастополь пройдут крестным ходом за трезвую Русь
14 февраля 2015 года с 12.00 до 13.00 в Санкт-Петербурге состоится общегородской трезвеннический крестный ход с соборной молитвой перед чудотворной иконой "Неупиваемая Чаша" об избавлении народа России от греха пьянства и наркомании. Одновременно такой же крестный ход пройдет в Севастополе.
В Севастополе заложен храм во имя прп. Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя прп. Сергия Радонежского
На участке, выделенном правительством города Севастополя – в Троицком сквере, началось возведение деревянного храма во имя преподобного Сергия, Радонежского Чудотворца.
В Севастополе освящены воды Чернореченского водохранилища (+видео) В Севастополе освящены воды Чернореченского водохранилища (+видео)
В праздник Крещения Господня ежегодно благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил чин великого освящения воды Чернореченского водохранилища — главного источника водоснабжения города. Традиция бережно хранится и поддерживается руководством города и «Севгорводоканала» на протяжении многих лет.
В Севастополе за один день выстроят храм В Севастополе за один день выстроят храм В Севастополе за один день выстроят храм В Севастополе за один день выстроят храм
На территории историко-археологического заповедника Херсонес Таврический за один день построят обыденный храм Святого Равноапостольного князя Владимира.
В Севастополе проходит Рождественская благотворительная ярмарка В Севастополе проходит Рождественская благотворительная ярмарка В Севастополе проходит Рождественская благотворительная ярмарка В Севастополе проходит Рождественская благотворительная ярмарка
Вырученные средства будут направлены в помощь детским интернатам в Донецкой и Луганской областях.
Выставку «Святитель Лука Крымский» открыли в Севастополе Выставку «Святитель Лука Крымский» открыли в Севастополе Выставку «Святитель Лука Крымский» открыли в Севастополе Выставку «Святитель Лука Крымский» представили в Севастополе
Материалы выставки подробно знакомят посетителей с биографией святителя Луки, его медицинской деятельностью и церковной жизнью.
Адмирала Нахимова могут причислить к лику святых Адмирала Нахимова могут причислить к лику святых Адмирала Нахимова могут причислить к лику святых Адмирала Нахимова могут причислить к лику святых
Об этом заявил епископ Смоленский и Вяземский Исидор на пресс-конференции в Севастополе.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×