30-тысячный крестный ход из Хотьково в Сергиев Посад возглавил Святейший Патриарх

Хотьково, 16 июля 2014 г.

Фото: Елена Яковлева/ РГ Фото: Елена Яковлева/ РГ
    

По оценкам правоохранительных органов, в шествии принимают участие более 30 тысяч человек, сообщает Патриархия.ru.

16 июля 2014 года начались основные общецерковные торжества, посвященные празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Местом сбора участников торжеств стал подмосковный Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, в Никольском соборе которого была совершена Божественная литургия.

В обитель прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Никольском соборе Предстоятель возглавил служение торжественного молебна. Затем Предстоятель Русской Церкви поклонился покоящимся в монастыре мощам преподобных Кирилла и Марии — родителей преподобного Сергия Радонежского.

Среди молившихся в Никольском соборе были члены Священного Синода и другие иерархи Русской Православной Церкви, члены рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и организационного комитета Русской Православной Церкви по проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, многочисленные паломники.

В полдень многотысячный крестный ход во главе с Предстоятелем Русской Православной Церкви направился из г. Хотьково в Сергиев Посад. В праздничном шествии принимают участие 60 иерархов, более 400 священнослужителей, монашествующие, делегации от епархий Русской Православной Церкви, казаки, паломники из разных регионов России.

Главные святыни крестного хода — икона с мощами преподобного Сергия Радонежского и икона с мощами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия.

Десятки тысяч верующих во главе со Святейшим Патриархом Кириллом пройдут пятнадцать километров пешком до Благовещенского поля города Сергиева Посада по пути, некогда проделанным самим святым Сергием Радонежским. Вечером на Благовещенском поле будет совершено всенощное бдение, а после полуночи — Божественная литургия.

Торжества, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского, продлятся в Сергиевом Посаде несколько дней. С 16 по 18 июля на Благовещенском поле состоятся праздничные богослужения, во время которых паломники смогут приступать к таинству исповеди. На Благовещенском поле для паломников развернут палаточный городок, в котором осуществляют дежурство медицинские работники, службы МЧС и полиции. Для всех паломников организовано одноразовое горячее питание, обеспечивается горячая и холодная питьевая вода. Помощь в регистрации и организации работы палаточного городка оказывают волонтеры.

16 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского В Таиланде освящен храм в честь прп. Сергия Радонежского
Храм на острове Чанг (провинция Трат Королевства Таиланд) был заложен в честь празднования 700-летия Игумена земли Русской. Церковь удалось возвести в течение юбилейного года.
Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург
Частица мощей преподобного Сергия Радонежского доставлена 9 октября в Санкт-Петербург из Троице-Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриаха Кирилла.
Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве Выставка «Обитель преподобного Сергия» проходит в Москве
Выставка, приуроченная к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, проходит в Государственном историческом музее столицы.
На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества На Куликовом поле прошли памятные торжества
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы и 634-ю годовщину Куликовской битвы Святейший Патриарх Кирилл и председатель Правительства России Д.А. Медведев возложили венки к памятнику-колонне князю Димитрию Донскому на Красном холме Куликова поля.
В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась выставка, посвященная прп. Сергию В столице открылась детская выставка, посвященная прп. Сергию
В Храме Христа Спасителя проходит выставка победителей конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».
В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход В Петропавловске-Камчатском состоялся вертолетный крестный ход Вертолетный крестный ход состоялся в Петропавловске-Камчатском
15 сентября чтимая Лаврская икона прп. Сергия Радонежского на военном вертолете была обнесена авиационным крестным ходом над частью Камчатского полуострова.
Праздник в честь прп. Сергия Радонежского прошел в Царском Селе Праздник в честь прп. Сергия Радонежского прошел в Царском Селе
Насыщенная праздничная программа проходила на двух площадках - взрослой и детской. Состоялись конкурс звонарей, фестиваль хоров, творческие мастер-классы.
В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского В Калининград доставлена икона прп. Сергия Радонежского
Икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей впервые была доставлена в Калининград из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
В Вашингтоне открылась выставка в честь прп. Сергия Радонежского В Вашингтоне открылась выставка в честь прп. Сергия Радонежского В Вашингтоне открылась выставка в честь прп. Сергия Радонежского Выставка в честь прп. Сергия Радонежского открылась в Вашингтоне
Экспозиция разместилась в стенах Российского центра науки и культуры, на ней представлены несколько десятков фотографий редких икон преподобного, изображения Троице-Сергиевой лавры, а также снимки, сделанные во время официальных торжеств в Сергиевом Посаде.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×