Впервые из музея Эчмиадзина вынесут две частицы мощей св.мч. Георгия Победоносца

Ереван, 26 сентября 2014 г.

В праздник святого Георгия Победоносца, отмечаемый Армянской Апостольской Церковью 27 сентября, одновременно из музея Первопрестольного Эчмиадзина будут вынесены две частицы мощей святого. Одновременный вынос мощей из эчмиадзинского монастыря проводится впервые. Ранее в день праздника выносилась лишь десница св. Георгия.

    

Как сообщила "Благовест-инфо" сотрудница Араратской епархии ААЦ Эльза Манукян, десница святого будет вынесена в церковь Сурб Геворг (Святого Георгия) в микрорайоне Еревана Норагавит. Здесь состоится литургия, после чего верующие смогут приложиться к святым мощам. В норагавитской церкви намечено к празднику организовать жертвенный обед – матах – и церемонию освящения персиков.

Другая частица мощей святого, помещенная в мощевик, будет доставлена в Арагацотнскую область Армении, в монастырь Сурб Геворг в деревне Мугни. Как в норагавитской, так и в мугнийской церквях намечены народные гулянья, выступления артистов эстрады и оперных певцов Армении.

Церковь Сурб Геворг сохранилась из более десятка храмов старинного и некогда многолюдного селения Норагавит. Она была перестроена в XVII веке, а 1981-1984 годах под покровительством Первопрестольного Эчмиадзина была фундаментально отреставрирована. Церковь принадлежит к типу трехнефных базилик с западным притвором с арочным перекрытием и колокольней с12-ю колоннами. На колоннах и стенах церкви местами сохранились фрески, которые представляют собой большой интерес как образцы живописи позднего средневековья. Кроме того, для строительства церкви св. Георгия использовались камни старой церкви, уцелевшие после землетрясения 1679 года.

  

Монастырь Сурб Геворг находится на южной окраине села Мугни Арагацотнской области. Согласно сведениям историографа XVII в. диакона Захария Саркавага, монастырь основан монашеским орденом монастыря Ованнаванк. Вероятно, это произошло в I половине ХIII в., т.к. сохранилась переписанная в 1278 г. в монастыре рукопись. В ХIII-XV вв. здесь создавались рукописные книги; монастырь превратился в известное место паломничества. Наивысшего развития достиг в XVII в. В 1632-1655 гг. настоятель монастыря епископ Мартирос разрушил обветшавшую церковь и ряд других зданий и построил трехнефную базилику, кельи и ограду. Согласно надписи, в 1664-1669 гг. архимандрит Ованнес полностью перестроил монастырь и воздвиг новую церковь. Монастырь ремонтировался в 1997 г. С 1998 – вновь стал действующим. В 2000 г. при попечительстве архиепископа Месропа Ашчана монастырь был вновь отремонтирован, а его территория благоустроена. 8 октября 2000 г. монастырь был освящен Католикосом Гарегином II. Монастырь Сурб Геворг – одно из лучших сооружений позднесредневековой армянской архитектуры, сообщает справочный сайт Айазг.

26 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×