На сайте Троице-Сергиевой Лавры появился виртуальный тур по святой обители

Сергиев Посад, 9 октября 2014 г.

Виртуальный тур по всем святыням Троице-Сергиевой лавры теперь могут совершить интернет-пользователи в любой точке земного шара. Этот необычный проект представили к 700-летию преподобного Сергия Радонежского в Лавре, сообщает ТАСС.

© ИТАР-ТАСС/ Павел Смертин © ИТАР-ТАСС/ Павел Смертин
    

"2014 год - особый, юбилейный для всемирно известной Троице-Сергиевой Лавры - крупнейшего российского монастыря, центра русского православия. Поэтому очень своевременным оказалось для нас предложение компании Google", - сказал на презентации казначей лавры иеромонах Анатолий (Серебров). "Мы придаем особое значение тому, что Академия культуры Google носит образовательный, некоммерческий характер и не содержит рекламы. В результате была создана виртуальная экскурсия по Лавре и фотоэкспозиция "Житие преподобного Сергия" с описательной частью. Нам радостно, что теперь каждый пользователь интернета сможет побывать в нашем монастыре", - добавил он.

Трехмерный тур позволяет через интернет совершить экскурсию по всему монастырю и заглянуть внутрь храмов, включая древнейший Троицкий собор 1420-1423 гг, увидеть серебряную раку с мощами преподобного Сергия, иконы Андрея Рублева. Кроме того, оцифрованы многие артефакты, связанные с жизнью преподобного: его личные вещи, хранящиеся в лавре, фрагменты фресок и мозаик, книга "Лицевое житие" Епифания Премудрого.

Виртуальные выставки и экскурсии интегрированы в глобальные карты Google, сайт Троице-Сергиевой лавры и международную платформу Академии культуры Google и будут постоянно доступны интернет-аудитории.

Академия культуры Google дает возможность увидеть и изучить экспонаты главных музеев мира. Российскими партнерами проекта являются Министерство культуры РФ, Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Русский музей и другие.

9 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×