Косово и Метохия: На зданиях сербского монастыря появились экстремистские надписи

Белград, 13 октября 2014 г.

Всемирно известный сербский монастырь Високи Дечани стал объектом провокаций со стороны экстремистов.

    

На этот раз на нескольких монастырских хозяйственных постройках появились граффити уже привычного содержания.

На нескольких хозяйственных постройках написано черной и красной краской UCK (Армия освобождения Косова), АНА (Албанская национальная армия), ISIS (Исламское государства Ирака и Сирии, в русской транскрипции ИГИЛ), «Халифат грядет» («The Caliphate is Coming»), а также надписи, напоминающие арабскую вязь. Ближайший объект, на котором появились граффити, расположен в 300 метрах от монастырского храма.

    

Обнаружив провокационные надписи, монахи обратились к представителям Косовской полиции и КФОР, которые тут же произвели осмотр места происшествия.

Предполагается, что в ночь с субботы на воскресенье (11-12 октября) неизвестные сделали эти надписи, проникнув на территорию монастырского имения на участках, где отсутствует заграждение.

В то время как игумен монастыря архимандрит Савва (Яньич) во время осмотра места происшествия беседовал с командиром местного подразделения КФОР полковником Миленио и шефом полиции Дечан, группа местной молодежи начала скандировать экстремистские лозунги. В результате полиция арестовала трех человек за провокационное поведение.

    

Сейчас земля, прилегающая к монастырю, только частично отгорожена каменной стеной. Четыре года назад местные ветераны албанских боевых отрядов угрожали монастырю насилием в случае, если строительство стены будет продолжено.

Напомним, что в мае месяце этого года похожие надписи (УЧК) появились на одних из монастырских ворот, после чего КФОР усилии меры безопасности около обители.

Монастырь Високи Дечани является одним из четырех объектов на территории Косово и Метохии, находящихся под защитой ЮНЕСКО.

Одновременно это единственный и последний объект Сербской Церкви, остающийся под непосредственной охраной подразделений международных сил КФОР.

Високи Дечани. Фото: иером. Игнатий (Шестаков) Високи Дечани. Фото: иером. Игнатий (Шестаков)
    

Военнослужащие КФОР остаются здесь по настоятельным просьбам представителей Церкви. Район Дечан – по-прежнему самый небезопасный для сербов. За прошедшие несколько лет монастырь четыре раза подвергался вооруженным нападениям. Последний раз это случилось в 2007 году, когда по монастырю был произведен выстрел из ручного гранатомета.

– Итальянский КФОР в течение последних недель усилил наблюдение за монастырем, а у самих монастырских зданий установлен новые камеры наблюдения, но очевидно мы столкнулись с опасностью и вызовами, которые намного серьезнее, чем раньше. Реальность того, что лица со злыми намерениями могут подойти так близко к монастырю и осуществить провокацию подобного рода, несмотря на охрану КФОР, свидетельствует о новой реальности на Косово и Метохии, – сообщил отец Савва представителям СМИ.

    

Рашко-Призренская епархия сообщает также и том, что на днях инцидент произошел и в Печской Патриархии. Там ваххабит из местных албанцев по имени Алегорик Мухемед Бечири (1992 г.р., проживающий в Печи) напал на полицейского с выкриком «Аллах акбар» и ранил его. Нападавший был арестован и находится под следствием. По сведениям представителей СПЦ этот же человек несколько дней назад ворвался с группой ваххабитов и в католическую церковь в Печи и угрожал сестрам-монахиням расправой.

Два месяца назад братия Високих Дечан сообщала полиции о том, что видела неподалеку от монастыря четыре машины с ваххабитами, направляющимися в горы. Никаких инцидентов тогда не произошло.

Полгода назад, 24 апреля, на монастырских воротах также появлялись провокационные надписи. При этом злоумышленники так и не были найдены.

По поводу последнего инцидента пресс-служба епархии сделала следующее сообщение:

«Рашко-Призренская и Косово–Метохийская епархия решительно осуждает исламистские и албанские националистические граффити, которые неизвестные лица оставили на территории монастыря Високи Дечани. Это одна из очередных в серии провокаций, направленных против монастыря Високи Дечани и христианских православных святынь Косово и Метохии.

Епископ Феодосий направил обращение международным представителям в Косово и Метохии, а также местным органам власти, обратив их внимание на то, что экстремизм националистического и религиозного характера представляет серьезную угрозу не только для сербского народа и Церкви в Косово и Метохии, но и для всех граждан на этой территории. Наша Церковь, по словам владыки Феодосия, ожидает, что международное сообщество и косовские институции защитят мир и порядок, а также христианские святыни на Косово и Метохии от провокаций и потенциальных террористических нападений.

Сербская Православная Церковь на территории Косово и Метохии на протяжении многих лет подвергается актам насилия и провокациям, которые должны быть, наконец, остановлены, подчеркивает владыка Феодосий».

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×