На Бутовском полигоне помянут жертв красного террора и репрессий

Москва, 29 октября 2014 г.

Акция "Голос памяти"начнется в 10 в День памяти жертв политических репрессий, на Бутовском полигоне в Москве.

    

Сначала в храме Новомучеников и исповедников Российский отслужат панихиду. В рамках акции состоится поминальное богослужение, возложение цветов к поклонным крестам, сообщили "Интерфакс-Религия" в среду организаторы.

Акция продолжится на территории захоронений. Там будут зачитываться имена погибших в Бутово в соответствии с "расстрельными списками" НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение, на экране будут показаны фотографий погибших. Все желающие смогут возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов.

/>

В акции примут участие родственники погибших, представители религиозных общин Москвы, общественных организаций, деятели искусства и науки.

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы. Только в период "большого террора", с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь было расстреляно 20 765 человек - в основном жителей Москвы и Подмосковья. Это представители более 70 национальностей, всех вероисповеданий и сословий, но большинство из них - простые рабочие и крестьяне, русские православные люди.

Бутовский полигон уникален в России по числу прославленных святых, чьи мощи покоятся в одном месте. К настоящему времени установлены имена около тысячи священнослужителей и мирян, расстрелянных в Бутово, из них несколько сотен человек причислены к лику святых.

Первым из них Архиерейский Собор 1997 года канонизировал священномученика Серафима, митрополита Санкт-Петербургского, который возглавил Собор Бутовских новомучеников.

В 2004 году на Бутовском полигоне был заложен храм в честь новомучеников и исповедников Российских. Его строительство было завершено весной 2007 года. В церемонии закладки храма и его освящении принимали участие ныне почившие патриарх Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр. В том же году, 17 мая, они подписали Акт о каноническом общении, воссоединив две части Русской церкви. Таким образом было преодолено разделение, вызванное революцией и гражданской войной.

В 2002 году по инициативе прихожан храма Новомучеников и Исповедников на Бутовском полигоне был создан мемориальный центр "Бутово" для координации усилий государственных, религиозных и общественных организаций по созданию мемориального комплекса на месте спецзоны НКВД.

29 октября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×