Выставка «Русское присутствие на Святой Земле» откроется в Иерусалиме

Иерусалим, 6 ноября 2014 г.

10 ноября 2014 года в 18:00 в Иерусалиме, в Культурном центре «Гармония» (ул. Гилель, 27), состоится открытие выставки фотографий «Русское присутствие на Святой Земле».

    

В церемонии открытия выставки примут участие: временно исполняющий обязанности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов); главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, заместитель исполнительного директора Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова Игорь Лапшин, директор Государственного музея истории религии Любовь Мусиенко, руководитель представительства Россотрудничества в Израиле Наталья Якимчук, руководитель представительства Россотрудничества в Палестине Сергей Шаповалов, представитель Императорского Православного Палестинского общества в Израиле Павел Платонов.

Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, которая в 1905 году была назначена председателем Императорского Православного Палестинского общества и во многом содействовала православному паломничеству в Святую Землю, занималась духовным просвещением жителей Палестины.

Организаторы выставки: Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова, Русская духовная миссия в Иерусалиме Московского Патриархата и Государственный музей истории религии.

Экспозиция подготовлена на основе фотоматериалов 1885–1917 годов из архива Императорского Православного Палестинского общества, хранящегося в фондах Государственного музея истории религии. Фотоработы позволят посетителям выставки познакомиться с деятелями общества и Русской духовной миссии в Иерусалиме, увидеть русские места в Палестине, составить образ русского паломника и перенестись в Иерусалим позапрошлого столетия.

Выставка подготовлена при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви, Императорского Православного Палестинского общества, Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества, ООО «Газпром добыча Уренгой», студии «Клик».

Выставка открыта для посетителей с 10 по 23 ноября 2014 года ежедневно, кроме пятницы и субботы с 12:00 до 17:00.

***

Императорское Православное Палестинское общество (ИППО) — старейшая в России научная и гуманитарная неправительственная организация. Устав общества был утвержден Александром III 8 мая 1882 года. Уставные задачи общества – содействие паломничеству в Святую Землю, научное палестиноведение и гуманитарное сотрудничество со странами библейского региона.

В результате совместной работы общества с Русской духовной миссией в Иерусалиме и российским консульством возникла Русская Палестина — уникальная инфраструктура храмов, подворий, участков, школ и больниц. К 1914 году обществу принадлежало в Палестине восемь подворий. В одном только Иерусалиме: Александровское — в Старом городе, близ храма Гроба Господня; Елисаветинское, Мариинское и Николаевское — в составе так называемых русских построек; рядом — новое, получившее наименование Сергиевского; неподалеку — Вениаминовское. В начале XX века построены подворья в Назарете и Хайфе. Через учреждения ИППО проходило в год более десяти тысяч паломников. ИППО содержало для паломников и местных жителей Русскую больницу в Иерусалиме и ряд амбулаторий . Были у общества и свои храмы — два в Палестине и два в России. Строились церкви и для арабского православного населения (Сергия Радонежского в Мжделе и Георгия Победоносца в Кане Галилейской). В 1911–1915 годах был приобретен земельный участок, построен храм св. Николая и подворье по проекту А. В. Щусева в Бари (Италия).

6 ноября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×