В честь 137-й годовщины освобождения Софии от турецкого владычества отслужен молебен

София, 9 января 2014 г.

София. Памятник Царю-Освободителю Александру III. София. Памятник Царю-Освободителю Александру III.
    

В честь 137-й годовщины освобождения Софии от турецкого владычества отслужен торжественный благодарственный молебен, сообщает сообщает Седмица.Ru.

По традиции молебен был отслужен 4 января после Литургии в храме Святой Недели. Службу возглавил епископ Браницкий Григорий, на ней присутствовал Патриарх Болгарский Неофит, представители софийского духовенства, мэр Софии Й. Фандакова, представители общественности.

После службы состоялся крестный ход от храма Святой Недели к памятникам Царю-Освободителю Александру III, генералу Гурко и Болгарским ополченцам. У каждого памятника служили краткую заупокойную литию и возлагали цветы. Весь крестный ход сопровождался перезвоном храмов, расположенных в центре Софии.

«Сегодня не только праздник жителей Софии, но и всех болгар, так как менее чем через год после освобождения Софии, этот город стал столицей страны и исполняет эти государственные функции и до ныне. Мы тогда повернулись к вере, патриотизму и стали ценить свободу» — сказала журналистам мэр Йорданка Фандакова.

София была освобождена русскими военными частями под командованием генерала Иосифа Гурко 4 января 1878 г. Вскоре в храме Святой Недели в присутствии генерала Гурко была отслужена первая заупокойная служба о погибших в боях и первый благодарственный молебен об освобождении. Русские военные передали тогда в дар храму икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радости».

9 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Облачения героя Болгарии иеродиакона Игнатия (Левского) выставлены в храме Святой Софии Облачения героя Болгарии иеродиакона Игнатия (Левского) выставлены в храме Святой Софии
Облачения были изготовлены в первой половине XIX века в России и подарены монастырю русскими монахами и богомольцами
«Без пышных торжеств, смиренным монахом» встретит свое 70-летие Болгарский Патриарх Неофит «Без пышных торжеств, смиренным монахом» встретит свое 70-летие Болгарский Патриарх Неофит
Желание Предстоятеля Болгарской Церкви – встретить свой день рождения без пышных торжеств и почестей, смиренным монахом в Троянском монастыре, где в далеком 1975 году он был пострижен в монашество патриархом Максимом
Болгарская Церковь: Правительство больше не должно впускать беженцев в страну Болгарская Церковь: Правительство больше не должно впускать беженцев в страну
Собор святого Александра Невского признан символом столицы Болгарии Собор святого Александра Невского признан символом столицы Болгарии
Храм, воздвигнутый в память о 200 тыс. русских солдат, погибших за освобождение Болгарии от Османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., стал безусловным победителем конкурса, организованного газетами "Труд" и "24 часа".
На престольный праздник в Рыльский монастырь пришел старец Добри Добрев (ФОТО) На престольный праздник в Рыльский монастырь пришел старец Добри Добрев (ФОТО) На престольный праздник в Рыльский монастырь пришел старец Добри Добрев (ФОТО) На престольный праздник в Рыльский монастырь пришел старец Добри Добрев (ФОТО)
Старец причастился Святых Христовых Таин. Его присутствие вызвало умиление у христиан
Болгария: Завершился 100-километровый крестный ход по горам «Рыльский чудотворец» Болгария: Завершился 100-километровый крестный ход по горам «Рыльский чудотворец»
Более 200 человек приложили физические и духовные усилия, чтобы пройти пешком 100 километров по горам Витоша, Верила и Рила.
Болгарский Патриарх Неофит встретился с послом Болгарии в России Болгарский Патриарх Неофит встретился с послом Болгарии в России
По время встречи Патриарх Неофит осведомился о ходе строительства храма святителя Киприана в русской столице и выразил озабоченность в связи с отсутствием средств для скорейшего осуществления этого проекта.
Митрополит Пловдивский Никоай: Мы призываем к объединению усилий Церкви и государства Митрополит Пловдивский Никоай: Мы призываем к объединению усилий Церкви и государства
Нам нужна система ценностей против навязываемых «европейских» ценностей, сказал митрополит Пловдивский митрополит Арсений. Мы не перестанем призывать к объединению усилий БПЦ и государства, чтобы народ обратился лицом к Богу и шел по пути к истине, человеколюбию, также сказал он.
Болгария: Христиане и мусульмане помолились перед чудотворной иконой святого Георгия Болгария: Христиане и мусульмане помолились перед чудотворной иконой святого Георгия
То, что монастырь святого Георгия близ Хаджидимово почитается и мусульманами, не случайность. Об этом говорит предание, согласно которому он был построен еще во времена турецкого ига на поле, бывшем собственностью турка.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×