Главный правозащитник Грузии эпохи Шеварднадзе принял монашество

Тбилиси, 6 февраля 2015 г.

70-летний игумен Илия, в миру Сандро Кавсадзе – человек с длинной биографией. Началась его трудовая деятельность в комсомольских организациях Грузинской ССР, пишет "Благовест-инфо" по материалам kvirispalitra.ge.

    

В 29-летнем возрасте стал секретарём Горийского райкома партии, что по тем временам было исключением из правил – на высокие должности молодых не назначали. С 1977 г. семь лет он проработал на должности замминистра МВД ГССР. Затем был назначен начальником отделения ЦК Компартии Грузии, главным государственным арбитром.

Когда обострилась ситуация в Цхинвали, его перевели в Гори, где Сандро Кавсадзе одновременно занимал должность начальника Облисполкома и секретаря райкома.

Когда назревала трагедия 9 апреля 1989 года, Сандро Кавсадзе высказался категорически против введения войск. Но гибельное решение большинством голосов тогдашнего руководства республики всё же было принято. Против высказались ещё Сесили Гогиберидзе, Ресан Канцелидзе, поэт Джансуг Чарквиани…

Поздно вечером 8 апреля Кавсадзе встретился с главой ГССР Джумбером Патиашвили. Затем – с лидером оппозиции, будущим президентом Звиадом Гамсахурдия. Ни тот, ни другой ситуацией уже не владели.

После прихода к власти Гамсахурдия вытеснил из парламента всех «бывших коммунистов», в том числе Сандро Кавсадзе.

А после возвращения к руководству страной Эдуарда Шеварднадзе Кавсадзе был назначен на пост министра по приватизации, а затем «брошен на участок» урегулирования разгоревшихся пожаров в Абхазии и Цхинвали. В связи с этим Сандро Кавсадзе занял пост председателя Комитета по защите прав человека.

Впоследствии до 2004 года работал в структурах ООН. По возвращении в Грузию Кавсадзе предлагали сотрудничество в ряде политических организаций, но безрезультатно. Бывший министр и парламентарий учредил частное юридическое бюро и занялся адвокатской практикой.

«В 2009 году, после кончины супруги, стало тяжело посреди суеты мирской жизни. Я решил готовиться к принятию монашеского обета, - рассказал игумен Илия (в миру Сандро Кавсадзе) корреспонденту издания «Квирис палитра» («Палитра недели»). – Обратился в мужской монастырь, к отцу Елисею, которого знал с молодых лет. Отец Елисей на аудиенции у Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II передал Святейшему моё желание посвятить себя монашескому служению. Патриарх Илия II в Марткопском мужском монастыре 20 сентября 2010 года совершил постриг. Два года я оставался там, а затем, по рекомендации Святейшего, был переведён в мужской монастырь Светицховели в Мцхета. Прошёл путь от иеродиакона - иеромонаха – к игумену.

Каюсь, что так поздно обратился к церковной жизни, так уж мы были воспитаны. На исповедь стал ходить с 46 лет, но это не было тем покаянием, которое я ощутил впоследствии, во время исповеди своему духовнику о. Иоанну Окропиридзе. До той исповеди я казался сам себе безгрешным. А тут вдруг грехи выплёскивались один за другим, вспоминалось что-то ещё и ещё…

Я ведь был личным представителем Шеварднадзе в Абхазии и Цхинвали. Я знаю, какие ошибки мы совершили. А иногда это были не ошибки, а вполне сознательные деяния», - говорит он.

Напомним, что Эдуард Шеварнадзе - в крещении Георгий - скончался 7 июля 2014 года. Его отпевали в кафедральном соборе Пресвятой Троицы в Тбилиси.

"Человек, который был верен атеистическому мышлению, был крещен, но духовные перемены произошли позже. Благодарю Господа, что он покинул этот мир крещеным, причастившимся христианином. Мы молимся Всевышнему за бессмертную душу Георгия-Эдуарда" - написал тогда в своем обращении Патриарх Илия, который не смог присутствовать на похоронах.

6 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×