Завершилась научная конференция на Валааме

Валаам, 2 октября 2003 г.

С 29 сентября по 1 октября 2003 года в стенах древней православной обители на острове Валаам проходила II международная научная конференция "Спасо-Преображенский Валаамский монастырь: духовные традиции, история, культура". Как сообщает "Седмица.Ru" со ссылкой на ИА "Русская линия", в ее работе приняли участие богословы, историки, филологи, искусствоведы из России, Финляндии, США и стран Ближнего Зарубежья.

На торжественном заседании, которое состоялось вчера в 11 часов, было оглашено приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к участникам и гостям конференции, а также приветствие главы Республики Карелия Л.Катанандова. После выступлений почетных гостей форума докладом игумена Спасо-Преображенского монастыря архимандрита Панкратия (Жердева) "Возрождение Спасо-Преображенского Валаамского монастыря и перспективы его развития" открылось пленарное заседание.

На конференции свои доклады представили такие известные специалисты, как крупнейший исследователь новгородских летописных сводов профессор Сергей Николаевич Азбелев, знаток церковной песенной традиции профессор Альбина Никандровна Кручинина, автор книг и статей по истории русского православного старчества профессор Владимир Алексеевич Котельников, исследователь топонимики Валаамского архипелага профессор Ирма Ивановна Муллонен, председатель Финляндского общества "Valamo" Нило Коханнен и многие другие. Всего в программе конференции – более 40 докладов, которыми охватывается весь спектр вопросов Валаамской историографии и междисциплинарных областей, связанных с изучением духовных традиций и культуры Валаамского монастыря.

Проблеме датировки основания обители на Валааме были посвящены доклады историков Беляева С.А. и Чистякова А.Ю., археолога Сорокина П.Е., филолога Ольшанской И.М.

2 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×