В Москве пройдет IV конференция «Возрождение деревянных храмов Русского Севера»

Москва, 14 марта 2015 г.

28 марта 2015 года в рамках международной выставки «Деревянный дом 2015» в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве пройдет IV научно-практическая конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера», сообщает сайт Патриархия.ru.

Цель конференции — способствовать координации усилий государства, Церкви и общества по сохранению памятников русского деревянного зодчества.

Участники конференции — архитекторы, реставраторы и другие специалисты из разных регионов России, работающие в сфере восстановления исторических деревянных зданий, сотрудники министерства культуры, сотрудники музеев деревянного зодчества, священнослужители и волонтеры.

Деревянное зодчество Русского Севера — это храмы и часовни, аналогов которым нет в мире. Многие из них — памятники федерального значения. Они — уникальная часть отечественной культуры и, как ничто иное, определяют ее национальное своеобразие. Но сегодня эти памятники находятся в катастрофическом состоянии. Средств, выделяемых государством, хватает для спасения ничтожно малого числа храмов и часовен. Некоторые из них уже исчезли, но есть и те, которые сохранились и чудом держатся — их еще возможно восстановить. На работу остается совсем немного времени — через несколько лет, если ничего не предпринять сейчас, от памятников северного деревянного зодчества в России останутся только фотографии.

Понимание этого привело к созданию волонтерского проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Совместно со специалистами — архитекторами и реставраторами — участники проекта проводят противоаварийные работы в деревянных храмах и часовнях Русского Севера. В настоящий момент проект фактически перерос в народное движение, получившее высокую оценку Святейшего Патриарха Кирилла.

На конференции впервые будут представлены результаты уникального исследования необходимых затрат, сил и средств для проведения противоаварийных работ, которые продлят их существование до момента реставрации. Это исследование удалось провести, опираясь на опыт проекта «Общее дело», волонтерами которого, под руководством профессионалов, было обследовано более 280 храмов и часовен и более чем в 100 из них проведены противоаварийные и консервационные работы.

Конференция будет проходить с 11.00 до 18.00 в МВЦ «Крокус-Экспо».

По всем вопросам просьба обращаться в оргкомитет конференции. Координатор оргкомитета: Лидия Курицына, тел: 8 (926) 729-42-49, эл. почта kliid@mail.ru.

14 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
С любовью к Северу С любовью к Северу
Картины Татьяны Юшмановой и фотографии «Общего дела»
С любовью к Северу С любовью к Северу
Двойная галерея: картины Татьяны Юшмановой и фотографии «Общего дела»
Выставка художника Татьяны Юшмановой и фотовыставка проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» под общим названием «Русский Север» открываются в Царской башне Казанского вокзала.
Около половины деревянных храмов Севера могут исчезнуть в ближайшее время Около половины деревянных храмов Севера могут исчезнуть в ближайшее время
Руководитель проекта по возрождению деревянных храмов Севера "Общее дело" священник Алексий Яковлев рассказал, что около 45% деревянных храмов Русского Севера обречены на разрушение
С чего начинается Русь?.. С чего начинается Русь?..
Размышления участника экспедиции на Русский Север
С чего начинается Русь?.. С чего начинается Русь?..
Размышления участника экспедиции на Русский Север
Роман Савчук
Стоя у развалин храма, ты всё же не веришь в то, что Русь умерла, – она жива, но начинается она не с ностальгии, не с национальной или какой-либо другой гордости, а с ответственности за настоящее. Русь начинается с покаяния!
Митрополит Даниил: «Христианин – всегда оптимист. Потому что знает: над нами Господь» Митрополит Даниил: «Христианин – всегда оптимист. Потому что знает: над нами Господь»
Анастасия Рахлина
Митрополит Даниил, Архангельский и Холмогорский, рассказал нам о правильных отношениях людей Церкви и общества, о том, что отвечать, когда осуждают священников, о современной миссии, долготерпении и о том, что нужно сделать, чтобы в деревнях перестали пить.
Сияние Севера Сияние Севера
О храмах, которые не работают, священниках, которых нет, и людях, которые ждут Русского Возрождения
Жанна Бобкова
«У нас после вашего приезда настоящее чудо случилось: баба Дуня, которая отродясь в церкви не была, весь год ходила в храм молиться. Каждый день и зимой, и летом пешком в соседнюю деревню – и это в 80 лет!» Мы стоим у старинного деревянного храма, в котором с минуты на минуту должна начаться Божественная литургия. Здесь не служили почти 80 лет. Храм стоит заколоченный и постепенно разрушается. Священника нет, как нет его ни в одной деревне в радиусе 100 километров. Зато паства есть, и свидетельство тому – женщина напротив.
«Общее дело» – помочь нашим душам «Общее дело» – помочь нашим душам
Воспоминания о миссионерской поездке в Архангельский край
«Общее дело» – помочь нашим душам «Общее дело» – помочь нашим душам
Воспоминания о миссионерской поездке в Архангельский край
Иеромонах Ириней (Пиковский)
25 человек во главе со священником поехали в Онежский район, чтобы потрудиться над очисткой храмов вдоль реки Онега Архангельского края. Совместный труд ради благого дела по сохранению памятника старины нас объединил с местными жителями, дал повод для разговора.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×