Греция: Икона Архистратига Божия Михаила источает миро

Трикали, 27 марта 2015 г.

В нескольких километрах от города Трикали, в тени священных скал в окрестностях Метеор, был засвидетельствован потрясающий факт: древо священного образа Архангела Михаила, написанного 5 лет назад иконописцем отцом Панайотисом Певкисом, источает капли благоухающего масла, которые чудесным образом не повреждают образ, сообщает Romfea.

    

Священник-иконописец ощутил сильный страх, когда впервые увидел эти капли. Сразу же он взмолился к Богу. В начале он не рассказывал никому о чуде, боясь, что люди неверно понять, как он говорит, «послание» Бога.

«Священный образ Архангела Михаила, который я написал - это точная копия иконы школы Хрисолора. Работа была завершена 5 лет назад. Я был поражен, когда понял в какой-то момент, что из дерева иконы начинает течь миро. Перекрестившись, я взял ватку и вытер капли, боясь, что они испортят письмо. Тогда ни о чем не думалось. Но маслянистая жидкость продолжала выступать, издавая запах, подобный лампадному маслу. Самое интересное то, что миро не вредит краскам на иконе», - рассказал отец Панайотис Певкис газете «Православная Истина».

Как сам иконописец объяснил, капли выступают в разных местах иконы. «Один раз миро проступает на лике Архангела Михаила, в другой раз - на руках, и каждый раз - в разных точках. Я не могу объяснить это таинственное чудесное явление, и считаю это знамением Божиим. Я попросил одного химика высказать свое мнение, он не смог дать конкретное объяснение», - рассказывает он.

Также отец Панайотис разъяснил, что дерево, использованное при написании иконы, имеет возраст 200 лет.

«Это специально высушенный платан, который не может содержать смолы, как, например, сосна, поэтому я не могу понять, как оно источает масло», - добавил отец Панайотис.

Если миро будет истекать от образа и в последующие годы, иконописец обратится за консультацией к специалистам. Отец Панайотис называет случившееся не чудом, а знамением, через которое Господь хочет укрепить веру людей.

Перевел с греческого Константин Норкин

27 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Кровоточивая икона Спасителя прибыла в Киев (ВИДЕО) Кровоточивая икона Спасителя прибыла в Киев (ВИДЕО)
Икона Христа Спасителя закровоточила 5 апреля 2000 года в доме жительницы села Державино Бузулукского района Оренбургской области (Россия). Многочисленные проверки и анализы подтвердили, что кровь – настоящая, IV группы.
В Грузии найден сосуд со святой водой, не испортившейся за 1300 лет В Грузии найден сосуд со святой водой, не испортившейся за 1300 лет
В запечатанном на протяжении тринадцати веков храмовом квеври (большом глиняном кувшине, вкопанном в землю) археологи обнаружили хрустальной чистоты святую воду.
В Греции сообщают о чуде от кровоточащей иконы Пресвятой Богородицы, произошедшем в России В Греции сообщают о чуде от кровоточащей иконы Пресвятой Богородицы, произошедшем в России
Греческий церковный портал Romfea сообщает о чуде, произошедшем от Казанской иконы Пресвятой Богородицы, которая уже несколько лет кровоточит в храме святых апостолов Петра и Павла в поселке Лог Волгоградской области.
Грузия: в семье верующих обильно мироточат иконы (ФОТО) Грузия: в семье верующих обильно мироточат иконы (ФОТО)
За последнее время в квартире семьи Какошвили, где в одной из комнат находится более 70 икон, побывали сотни православных верующих со всех уголков Грузии.
В Закарпатье замироточила икона Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» В Закарпатье замироточила икона Пресвятой Богородицы «Живоносный источник»
Миторочение заметила одна из прихожанок, которая подошла приложиться к образу перед богослужением.
Мироточащая икона Пресвятой Богородицы «Семистрельная» прибудет в Архангельскую епархию Мироточащая икона Пресвятой Богородицы «Семистрельная» прибудет в Архангельскую епархию
Во время трагических событий в разных частях света на лике Богородицы стало появляться миро красного цвета, напоминающее кровь.
В монастыре под Астраханью мироточат 59 икон (ФОТО) В монастыре под Астраханью мироточат 59 икон (ФОТО)
В Высокогорском Успенско-Николаевском Чуркинском монастыре Астраханской области, который расположен на одном из небольших островов Володарского района Астраханской области, мироточат 59 икон
В Хабаровской епархии замироточили три иконы (ФОТО) В Хабаровской епархии замироточили три иконы (ФОТО)
В начале ноября 2015 года в сельском храме села Троицкое Нанайского района замироточили три иконы: образ Спасителя, святого великомученика и целителя Пантелеимона и святителя Иннокентия Иркутского
Хабаровск: на три дня в город принесены замироточившие в августе иконы Хабаровск: на три дня в город принесены замироточившие в августе иконы
Святыни доступны для горожан и гостей Хабаровска в течение трех дней с 10.00 до 19.00

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×