Впервые в истории в Сербию доставят Благодатный огонь

Белград, 8 апреля 2015 г.

Для организации принесения Благодатного Огня 10 апреля официальная делегация Сербской Православной Церкви во главе с епископом Славонским Иоанном отправится в Иерусалим.

    

Вместе с делегацией из России она примет участие в молитвенном ожидании схождения Благодатного Огня.

По многолетней традиции участие российской делегации, а теперь и сербской, в предпасхальных торжествах в Иерусалиме организует Фонд Андрея Первозванного.

Затем специальным авиарейсом Огонь будет доставлен в белградский аэропорт Никола Тесла, где его предположительно будет встречать Президент Сербии Томислав Николич.

Из аэропорта Огонь кортежем будет перевезен в главный храм Белграда – Собор Святого Савы, где в полночь по местному времени Патриарх раздаст его собравшимся верующим и начнет пасхальную Литургию.

    

Как сообщается в письме сербского Патриарха Иринея, адресованном всем епархиям и верующим Сербской Православной Церкви, а также российской стороне, «предстоящее событие имеет Наше благословение и полную поддержку трех Патриархий (Древней Иерусалимской, сестринской Русской и нашей Сербской), однако оно было бы невозможно без бескорыстного участия многих благоверных людей из Сербии и России, чья благотворительность и труд заслуживают всяческих похвал».

«Чудо схождения Благодатного огня и его перемещение из храма Гроба Господня во все концы православного мира глубоко символично: этот Святой свет является для нас осязаемым выражением Воскресения Христова, которое обновляет и животворит всю Вселенную. Частью этой Вселенной является и братская нам Сербия, которая впервые вэтом году будет озарена Пасхальным иерусалимским огнем. И я верю, что его пламя, как никогда, наглядно покажет сербскому народу, что воистину Свет приходит с востока, свет подлинной жизни, нравственной чистоты и духовности», – прокомментировал предстоящее событие учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев.

Планируется доставка Благодатного Огня на территорию Косово и Метохии в монастырь Грачаница. Кроме того, святыня будет принесена в Черногорию, Республику Сербскую (Босния и Герцеговина) и Хорватию.

По сообщению медиа-центра «Руски Експресс», трансляцию в Сербии будет осуществлять телеканал РТС. В то же самое время все происходящее в режиме прямого эфира будет показано на телеканале ЦАРЬГРАД ТВ в России.

Ожидается, что сам момент принесения Благодатного Огня в Собор Святого Савы в Белграде будет показан федеральными российскими телеканалами в рамках прямой трансляции Пасхальной Литургии из Храма Христа Спасителя в Москве.

8 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×