Южно-Сахалинск: центральному храму островной епархии исполнилось 20 лет (ВИДЕО)

Южно-Сахалинск, 21 апреля 2015 г.

Центральный храм островной епархии отмечает круглую дату. Воскресенскому кафедральному собору исполнилось 20 лет, сообщают из Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

    

По случаю празднования важного для каждого православного сахалинца события епархиальным волонтерским корпусом "Доброе Дело" был подготовлен целый ряд мероприятий.

Большую радость вызывает не только количество прихожан, но и количество причащающихся – оно возрастает и возрастает

Так, 18 апреля в стенах духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской и Курильской епархии состоялась презентация специально подготовленного к юбилею документального фильма "Храм обретенный".

Документального фильм "Храм обретенный"

Открывая мероприятие, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон отметил, что главным за 20 лет существования собора является воцерковление островитян:

«Большую радость вызывает не только количество прихожан, но и количество причащающихся – оно возрастает и возрастает. Это говорит о том, что люди не просто приходят в храм поставить свечки, помолиться, но люди приходят в храм как соучастники богослужения – исповедуются, причащаются, тем самым соединяясь со Господом».

Поздравления священнослужителям и прихожанам от Врио Губернатора региона Олега Кожемяко передал Сергей Касторнов, начальник департамента по межнациональным, межконфессиональным отношениям и работе с общественными организациями аппарата губернатора и правительства области.

"Тогда, после освящения места был заложен не просто фундамент нового здания. Была заложена основа для духовно-нравственного возрождения нашего региона, – отметил он, – За прошедшие 20 лет количество православных приходов увеличилось и продолжает расти, являясь лучшим подтверждением тому, что человек не может жить без веры".

Во время презентации прихожане вспомнили основные вехи становления собора под музыкальное сопровождение церковного хора и выступление участников волонтерского корпуса. Фотовыставка об истории храма гармонично дополнила презентацию.

На следующий день, 19 апреля, празднование юбилея продолжилось кулинарным конкурсом «Пасха красная» и благотворительной ярмаркой детских поделок от учащихся воскресных школ и общественных организаций Сахалинской области.

Конкурсные блюда, старательно приготовленные детишками, оценивало профессиональное жюри. Также юные участники с интересом участвовали в тематических конкурсах и мастер-классах. Так, например, под чутким руководством соборного пекаря маленькие поварята учились делать сахарные плюшки.

Когда лучшие блюда были определены и распробованы, всех собравшихся пригласили в актовый зал на благотворительную ярмарку. Мероприятие также украсили выступления творческих коллективов образцового хореографического ансамбля "Сахалинские искорки" и детского казачьего ансамбля «Бунчук». По итогам проведенного мероприятия удалось собрать 8 тысяч 400 рублей. Вырученные деньги будут в Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×