В Санкт-Петербурге освящен закладной камень на месте воссоздания «Спаса-на-Сенной»

Санкт-Петербург, 30 мая 2015 г.

    

Закладной камень на месте воссоздания Успенского храма ("Спаса-на-Сенной") освятил 29 мая митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщает Cедмица.RU.

"Надеюсь, Господь поможет нам совершить благое дело возрождения храма. Разрушив его в советское время, бывшие власти города совершили большую ошибку. Во всех крупных городах России есть храмы, посвященные Успению Пресвятой Богородицы, и петербуржцы тоже могли гордится тем, что у них есть такой храм. Их лишили такой возможности", - сказал митрополит.

В беседе с журналистами митрополит Варсонофий отметил, что "советская власть, которая приняла решение взорвать храм, хотела построить новую жизнь - без Бога, а построила Вавилонскую башню". По словам правящего архиерея, с каждым годом верующих становится все больше, и необходимо строить и восстанавливать храмы. В центре города их необходимо воссоздавать в первоначальном виде. В ближайшее время предстоит большая работа - к концу года должен быть готов проект Успенского храма.

Установка закладного камня на историческом месте престола завершила первый этап восстановления "Спаса-на-Сенной". Земельный участок, переданный приходу в безвозмездное пользование на 49 лет, предстоит освободить от многочисленных подземных коммуникаций. Как сообщил настоятель храма, эти работы будут проведены при поддержке городской администрации. Осенью, одновременно с началом строительства храма, начнется реконструкция Сенной площади.

Храм Успения Пресвятой Богородицы ("Спас-на-Сенной") с пятью престолами был построен по инициативе известного купца и благотворителя Саввы Яковлева и освящен в 1756 г. Вместе с соседним зданием гауптвахты его колокольня (вторая по величине архитектурная доминанта города после Петропавловской) образовала ворота-пропилеи, с елизаветинской эпохи символизировавшие южный въезд в имперскую столицу. По количеству святынь и драгоценных предметов убранства церковь была одной из богатейших в городе.

    

Памятное разрушение советской эпохи произошло по вине тогдашнего обкомовского руководства и метростроевцев, желавших, чтобы именно на месте храма стоял вестибюль подземки. За день до скорбной даты в архитектурное управление Ленинграда пришло письмо министра культуры Екатерины Фурцевой о запрете взрыва. Но чиновники проявили самоуправство.

Рассказывают, что главный архитектор Ленинграда, виновный в произошедшем, в конце жизни приходил на Сенную, садился и долго смотрел на место, где стояла церковь.

Трагической датой в истории города стало 10 июня 1999 г., когда рухнул бетонный козырек вестибюля метро, построенного на месте храма. Погибли семь человек.

30 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Более 200 уникальных находок обнаружили на месте взорванного храма "Спас-на-Сенной" Более 200 уникальных находок обнаружили на месте взорванного храма "Спас-на-Сенной"
Раскопки вели сотрудники Института истории материальной культуры РАН.
Строители обнаружили фундамент храма на Сенной площади [+видео] Строители обнаружили фундамент храма на Сенной площади [+видео]
Фундамент церкви Успения Пресвятой Богородицы обнаружили строители при предпроектном исследовании территории. Работы по восстановлению Храма Спаса на Сенной начались еще в 2011-м. Перед строителями стояла задача вскрыть асфальт и рассчитать примерное расположение собора. Никто и не предполагал, что основа храма все это время оставалась нетронутой.
Молебен о возрождении «Спаса-на-Сенной» отслужен в Санкт-Петербурге Молебен о возрождении «Спаса-на-Сенной» отслужен в Санкт-Петербурге
Молебен о возрождении «Спаса-на-Сенной» отслужен в Санкт-Петербурге 1 февраля, в день 50-летия взрыва одной из крупнейших петербургских святынь. Богослужение состоялось в часовне, построенной на месте уничтоженного храма и в память о нем. Его возглавил клирик храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) иерей Михаил Малюшин.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×