Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X принял российскую делегацию

Триполи, 2 июня 2015 г.

    

29 мая 2015 года Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X в своей резиденции в Баламандском монастыре встретился с делегацией российских парламентариев и общественных деятелей, прибывших в Ливан по завершении поездки в Сирию, куда онидоставили гуманитарную помощь – продукты и медикаменты, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Делегацию во главе с членом Совета Федерации России Д.В. Саблиным сопровождали представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском игумен Арсений (Соколов) и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливане А.С. Засыпкин.

В ходе беседы с российскими гостями Блаженнейший Патриарх Иоанн рассказал о трагической участи сирийских и иракских христиан, оказавшихся на территориях, оккупированных террористической организацией «Исламское государство», а также поделился размышлениями о непростой внутриполитической ситуации в Ливане – стране, более года остающейся без президента. По ливанской конституции президентом страны, которого избирает парламент, может быть только христианин. Ливан – единственная страна арабского мира и Ближнего Востока, где христианин может занимать высший государственный пост.

    

Д.В. Саблин говорил о состоявшей поездке в Сирию, встречах с высшим руководством этой страны, посещении госпиталя и сиротских приютов, о гуманитарной помощи, которую делегация доставила страдающему от войны населению Дамаска и Хомса.

Сопровождавший российскую делегацию в поездке по Сирии игумен Арсений (Соколов) рассказал Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви о богослужении, которое былосовершено 28 мая в храме Представительства Русской Церкви в Дамаске. За Божественной литургией молились члены делегации, а также сотрудники российского Посольства в Сирии.

    

По завершении аудиенции настоятель Баламандского монастыря архимандрит Иаков (Халиль) провел для российской делегации экскурсию по древней обители.

30 мая российская делегация отбыла из Ливана в Россию.

2 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×