Румынская Православная Церковь включила прп. Паисия Святогорца в месяцеслов

Бухарест, 9 июня 2015 г.

После того как 3 января 2015 года, Священный Синод Константинопольского Патриархата единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Святогорца Поместные Православные Церкви одна за другой добавляют великого современного афонского подвижника в свои месяцесловы, сообщает AgionOros.ru.

    

3 и 4 июня состоялось заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви под председательством Патриарха Даниила. Было принято решение включить Паисия Святогорца в месяцеслов Румынской Церкви с определением празднования его памяти 29 июня / 12 июля — как это установлено в Константинопольской Православной Церкви.

Преподобного Паисия Святогорца очень почитают в Румынии, также говорится в сообщении.

Так, 13 и 14 ноября 2014 года в городе Яссы прошла крупная международная конференция, посвященная этому афонскому подвижнику. Инициатором мероприятия выступила Митрополия Молдовы и Буковины.

С докладами выступили ученые из Румынии, Греции и Ливана. Гостями мероприятия стали 70 игуменов крупных румынских монастырей, архимандрит Феоклит (Болкас) - игумен монастыря Арсения Каппадокийского на Халкидике, иеромонах Афанасий Симонопетрский, автор книг о старце Паисии Афанасий Раковлис.

9 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Прошло первое в этом году заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви Прошло первое в этом году заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви
Синод с удовлетворением отметил гражданскую инициативу по внесению поправок в статью 48 Конституции Румынии в целях уточнения того, что семья составляется путем добровольного согласия на брак между мужчиной и женщиной.
Румынская Церковь начала процесс канонизации иеромонаха Арсения (Боки) Румынская Церковь начала процесс канонизации иеромонаха Арсения (Боки)
«Поскольку народное почитание говорит само за себя, просим Румынскую Патриархию, Священный Синод Румынской Православной Церкви начать процесс канонизации Ардяльского святого».
96,5% румын верят в Бога, — опрос 96,5% румын верят в Бога, — опрос
37,8% румын, называющих себя религиозными, ходят в храм только по большим праздникам, 25,4% — раз в неделю (особенно в воскресенье), 18,9% — раз в месяц, 10,2% — раз в год или реже, 3,4% заявляют, что не ходят в церковь, 2,7% ходят по нескольку раз в неделю и лишь 0,9% говорят, что ходят в храм каждый день.
Патриарх Румынский Даниил: Засуха должна быть понята нами как побуждение к большей вере Патриарх Румынский Даниил: Засуха должна быть понята нами как побуждение к большей вере
Патриарх Румынский Даниил призвал духовенство и верующих Румынской Православной Церкви молиться о дожде
Румынская Патриархия: Гражданские партнерства- преддверие принятия однополых браков Румынская Патриархия: Гражданские партнерства- преддверие принятия однополых браков Румынская Патриархия: Гражданские партнерства- преддверие принятия однополых браков Румынская Патриархия: Гражданские партнерства - преддверие принятия однополых браков
Румынская Патриархия призывает Палату Депутатов, принимающую решение, отклонить и на этот раз законодательное предложение, касающееся гражданского партнерства, поскольку оно представляет собой покушение на непреходящую ценность семьи и ее идентичность.
Румыния: В Васлуе плачет портрет иеромонаха Арсения (Боки) (ВИДЕО) Румыния: В Васлуе плачет портрет иеромонаха Арсения (Боки) (ВИДЕО)
Румыния: Священник за свой счет похоронил усопших, брошенных в морге уездной больницы Румыния: Священник за свой счет похоронил усопших, брошенных в морге уездной больницы
Урок человечности преподал священник глухих из города Бакэу: он за своей счет по-христиански похоронил всех покойников, брошенных в морге
Нямецкий монастырь сегодня Нямецкий монастырь сегодня
Нямецкий монастырь, архимандритом которого был преподобный Паисий Величковский, был самым большим монастырем в Румынии. И сегодня наши верующие чтут духовное наследие тех, кто некогда здесь подвизался. Для Румынии он всегда значил то же, что и для всего православного мира: это известная школа монашества.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×