Эстония: в новом храме в Палдиски прошла первая служба

Палдиски, 15 июня 2015 г.

В субботу 13 июня в городе Палдиски произошло историческое событие - первая служба прошла в новом православном храме, освященном в честь  преподобного Сергия Радонежского. Возведенный в рекордные сроки по проекту известного архитектора Виктора Шадрина, храм значительно изменил облик города, пишет Postimees.

    

Уникальную деревянную церковь венчают шесть колоколов, отлитых на Воронежском литейном заводе Анисимова.

Для внутреннего убранства храма мастерами из Греции изготовлены оба иконостаса и иконы, а окна украшают витражи таллиннского художника Андрея Лобанова.

В первое время в храме преподобного Сергия Радонежского будут проводится богослужения на русском языке, но в будущем планируется проведение служб и на эстонском.

В нижнем приделе, освященном в честь целителя Пантелиимона, установлен баптистерий, дающий возможность крещения с полным погружением в воду.

В храме планируется воскресная школа для детей и взрослых, а так же каждый желающий сможет воспользоваться библиотекой.

Общая вместительность храма до 170 человек. Храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского возведен по замыслу и на средства частных лиц.

Ктитором стал бизнесмен Сергей Чаплыгин, построивший храм в память о своем отце Борисе Васильевиче Чаплыгине, отдавшем много лет своей жизни, сил, энергии и знаний на благо города Палдиски.

Сергей Чаплыгин и его супруга Александра Азова основали мемориальный фонд Бориса Чаплыгина, который и финансировал возведение храма. Помощь в строительстве также оказали друзья семьи, хорошо знавшие Бориса Васильевича.

15 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Объемные панорамы храмов Эстонии появились в интернете Объемные панорамы храмов Эстонии появились в интернете Объемные панорамы храмов Эстонии появились в интернете Объемные панорамы храмов Эстонии появились в интернете
Интерактивные сферические панорамы храмов Эстонии представлены на сайте Эстонской Православной Церкви.
Эстония: в Палдиски заканчивается возведение храма прп. Сергия Радонежского Эстония: в Палдиски заканчивается возведение храма прп. Сергия Радонежского
Чин освящения храма совершит митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.
Появилась возможность совершить виртуальный тур по Православным храмам Эстонии Появилась возможность совершить виртуальный тур по Православным храмам Эстонии Появилась возможность совершить виртуальный тур по Православным храмам Эстонии По православным храмам Эстонии можно совершить виртуальный тур
Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата объявила о запуске проекта, позволяющего пользователям Интернета совершить виртуальный тур по Православных храмам Эстонии.
В Tаллине проходит выставка «Казанская церковь. Сохраним наши реликвии» В Tаллине проходит выставка «Казанская церковь. Сохраним наши реликвии» В Tаллине проходит выставка «Казанская церковь. Сохраним наши реликвии» В Tаллине открылась выставка «Казанская церковь. Сохраним наши реликвии»
Выставка посвящена сохранению православной церкви Рождества Пресвятой Богородицы (Казанской) – уникального исторического и культурного памятника, старейшего деревянного храма Таллина.
Таллинская мэрия выделила 10 тыс евро на поддержку православного прихода Таллинская мэрия выделила 10 тыс евро на поддержку православного прихода Таллинская мэрия выделила 10 тыс евро на поддержку православного прихода Таллинская мэрия выделила 10 тыс евро на поддержку православного прихода
Таллинская городская управа выделила из резервного фонда 70 000 евро на поддержку трех приходов
В Таллинне Русской Православной Церкви передали храм В Таллинне Русской Православной Церкви передали храм В Таллинне Русской Православной Церкви передали храм В Таллинне Русской Православной Церкви передали храм
В таллиннском храме в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" состоялось подписание документов о передаче в собственность приходу здания церкви и приходского дома,
В Таллинне освятили колокола нового храма В Таллинне освятили колокола нового храма
Завершение строительства храма запланировано на конец сентября, к 10-й годовщине визита в Эстонию патриарха Московского и всея Руси Алексия II, освятившего закладной камень храма, расположенного в столичном районе Ласнямяэ, где проживает преимущественно русскоязычное население.
«Открытие памятника Патриарху Алексию – большое событие для Таллина» «Открытие памятника Патриарху Алексию – большое событие для Таллина»
Анна Вепс
8 сентября у строящегося в Таллинне храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» открыли памятник Патриарху Алексию. Девять лет назад он сам освящал место под строительство этого храма.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×