В Белоруссии мощам князя Владимира поклонились более 75 тысяч верующих

Москва, 9 июля 2015 г.

    

7 июля завершилось принесения мощей равноапостольного князя Владимира в города Белоруссии. В него вошли 5 белорусских городов - Брест, Гродно, Минск, Могилев, Витебск, в которых около 75 тысяч верующих смогли поклониться святыне, сообщает Синодальный информационный отдел.

Принесение мощей князя Владимира в города России и Белоруссии организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого. Оно приурочено к всероссийскому празднованию 1000-летия преставления Крестителя Руси – князя Владимира, широко отмечаемому в этом году.

Масштабное принесение началось 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. Карта принесения разделена на семь маршрутов (этапов) и включает 51 город России и 5 городов Белоруссии.

Полная информация о событии и маршруте принесения – на сайте Фонда святителя Василия Великого.

Справка:

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии святых. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил в себе те черты, которые определили образ идеального правителя на все последующие века отечественной истории.

Принесение мощей великого князя приурочено к 1000-летию его преставления, широко отмечаемому в нынешнем году.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии, во время татаро-монгольского нашествия, Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами, до тех пор пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они почитались в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в Храме Христа Спасителя в Москве.

9 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×